Выборы в тяжелые времена: Результаты выборов в парламенты трех федеральных земель — это следствие миграционной политики Ангелы Меркель

Понедельник, 14 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Результаты выборов в парламенты трех федеральных земель — это следствие миграционной политики Ангелы Меркель, полагает Марсель Фюрстенау. Однако волноваться стоило бы, если бы расстановка сил осталась прежней.
 
Христианско-демократический союз (ХДС) частично проиграл парламентские выборы в федеральных землях Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц и Саксония-Анхальт. Но несмотря на это, в далеком Берлине Ангела Меркель (Angela Merkel) останется федеральным канцлером. И кресло председателя ХДС также останется за ней.
 
Только чудо могло предотвратить на этих выборах существенные потери для ХДС, особенно учитывая то, с какими оговорками население Германии принимает миграционную политику федерального правительства. Эту политику поддерживает не только канцлер ФРГ, но и социал-демократы (СДПГ). Соответственно, их партия, выступающая «младшим партнером» Меркель в правящей коалиции, стала вторым проигравшим участником выборов в земельные парламенты. Какие бы меры в отношении беженцев ни принимала или отвергала коалиция в Берлине, ее политика со всей силы бьет по всем 16-ти федеральным землям. А как на это смотрит население, стало ясно на выборах в ландтаги — земельные парламенты. Это был своего рода репрезентативный тест политических настроений, который принес ожидаемые плоды.
 
Если бы не миграционный кризис, АдГ не появилась бы на повестке дня
 
Результатам выборов радуется только одна партия — «Альтернатива для Германии», АдГ (Alternative fьr Deutschland). Не будь миграционного кризиса, она не набрала бы и пяти процентов, необходимых для преодоления проходного барьера. Однако теперь правые популисты с двузначным результатом проходят в три земельных парламента в ФРГ. Этим успехом они меньше всего обязаны какой-либо убедительной политической программе или авторитетным кандидатам. Напротив — еще и года не прошло с тех пор, как противоположные фланги АдГ терзали друг друга на глазах у широкой публики. В итоге выжили подстрекатели, которым уже давным-давно перестало хватать одной лишь критики общеевропейской валюты. Они искали дружбы с антиисламским движением Pegida и нашли ее.
 

Успех АдГ был неизбежен. Но он может даже пойти на пользу демократическому государству. Остальным партиям стоило бы серьезно отнестись к сигналу, которым стали итоги выборов в федеральных землях. Ведь это больше, чем просто заслуженный предупредительный выстрел, предостерегающий от ведения противоречивой и сомнительной политики. При этом совершенно не имеет значения, по какой именно причине избиратель поставил крестик напротив названия другой партии или вообще его не поставил.
 
Партии протеста приходят и уходят
 
Гнев и отрицание — это, конечно, не лучшие мотивы для участия в выборах, однако они легитимны. Голосование как выражение протеста, как предупреждение или показательное наказание существовало всегда. В основном на этом нагревали руки правые и ультраправые партии. Тем не менее, ни одна из них не закрепилась в парламенте ФРГ — ни Республиканцы, ни «Немецкий народный союз» (DVU), ни Национал-демократическая партия Германии (НДПГ), ни однодневка под названием Партия наступления правового государства. В конечном итоге все решает содержание, а его у АдГ во всех отношениях маловато. И все же ХДС, ХСС, СДПГ, Левая партия, «зеленые» и СвДП должны избежать ошибки и не уповать на слабость выскочки.
 
Пришло время вспомнить о своих собственных сильных сторонах и убеждениях. Это значит, что в ландтагах Баден-Вюртемберга, Рейнланд-Пфальца и Саксонии-Анхальт как можно быстрее должны быть сформированы дееспособные коалиции. Настали слишком сложные, требующие всей серьезности времена, не позволяющие надолго останавливаться из-за политических настроений.
 
И если за формированием коалиционных земельных правительств последует заслуживающая доверия политика — не только миграционная — это, прежде всего, станет доказательством жизнеспособности и гибкости представительной демократии. И тогда в сентябре мы сможем бесстрастно наблюдать за выборами в земельные парламенты в Мекленбурге-Передней Померании и Берлине.
 
Марсель Фюрстенау
Deutsche Welle, Германия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003