Комитет Госдумы поддержал лишение депутатов мандатов за неисполнение обязанностей

Понедельник, 14 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Авторами инициативы выступила группа депутатов фракции "Справедливой России" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым
 
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о лишении мандатов депутатов за систематическое неисполнение своих обязанностей, в том числе прогулы пленарных заседаний. Авторами инициативы выступила группа депутатов фракции "Справедливой России" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым.
 
Как сообщил глава комитета Владимир Плигин, проектом предлагается внести поправки в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации. "В тексте предполагается, что полномочия депутата могут быть досрочно прекращены по решению Государственной Думы по инициативе фракции, в которой он состоит, в случае систематического неисполнения своих обязанностей (прогулов), в том числе закрепленных в положении о фракции, в которую он входит", - пояснил Плигин.
 
"Концепция понятная, мы его поддержим, но нормы могут быть скорректированы ко второму чтению", - заключил глава комитета.
 
В заключении комитета, текст которого имеется в распоряжении ТАСС, говорится, что "следует отметить несомненную важность соблюдения депутатом Государственной Думы возложенных на него федеральным законом ограничений, запретов и обязанностей, тем более, если игнорирование им исполнения функций носит продолжительный характер". "Имеющиеся в законопроекте проблемные положения могут быть скорректированы при его подготовке ко второму чтению", - считают члены профильного комитета.
 
Комитет Госдумы рассматривал сегодня проект закона повторно. Изначально проект закона был внесен 2 июля в пакете с инициативой об "императивном мандате". Как тогда пояснял лидер справороссов Сергей Миронов, поправки устанавливают основания и процедуру для досрочного прекращения полномочий парламентариев в случае многократного (три и более раз) неисполнения своих обязанностей. Среди таких обязанностей в законопроекте упоминается необходимость участия в заседаниях палат, в работе комитетов и комиссий, в парламентских слушаниях, внесения законопроектов и парламентских запросов. Миронов не скрывал, что разработать проект закона "Справедливую Россию" побудила ситуация с формально входящими во фракцию депутатами Ильей Пономаревым и Алексеем Митрофановым. Оба парламентария находятся за рубежом, лишены депутатской неприкосновенности и подвергнуты в России уголовному преследованию.
 
В январе комитет по госстроительству рассмотрел эту инициативу, но вынес отрицательное заключение. "Предлагаемое законопроектом понятие "систематичности неисполнения своих обязанностей" депутатом Государственной Думы носит оценочный характер и в совокупности с обязыванием к исполнению последними положений о фракции может повлечь нарушение единства статуса депутата", - отмечалось в заключении. Отрицательный отзыв на проект закона направило также правительство РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003