ОБОБЩЕНИЕ - Взрыв в доме в Москве: возбуждено дело, 10 человек остаются в больницах

Пятница, 11 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Взрыв в жилом доме на юго-востоке Москвы в Лефортово, прогремевший в четверг вечером, унес жизнь одного человека, десять находятся в больнице, на месте происшествия второй день работает следственная группа, возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности и уничтожению имущества по неосторожности.
 
Инцидент произошел накануне вечером, в 18.48 мск, когда многие жители возвращались домой с работы. Взрыв прогремел на 8 этаже четырнадцатиэтажного дома на Второй Кабельной улице. По предварительным данным столичного ГСУСК, причиной взрыва в жилом доме стало нарушение правил обращения с открытым огнем. Руководитель столичного МЧС в свою очередь опроверг версию о взрыве бытового газа в доме. По одной из версий, утечка газа могла произойти из баллона при монтаже натяжных потолков.
 
В московские больницы были госпитализированы 11 пострадавших. Позже один человек скончался, он получил травмы, спасаясь от огня и выпрыгнув с балкона 8 этажа. По состоянию на пятницу в стационарах города остаются 10 человек, из них двое детей. Состояние пострадавших оценивается медиками средней степени тяжести, некоторые находятся в тяжелом состоянии. Что касается детей, то их состояние удовлетворительное.
 
На месте происшествия накануне дежурили 10 бригад скорой помощи и 3 бригады Центра экстренной медпомощи, всего за помощью обратились 14 человек.
 
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ДВУМ СТАТЬЯМ
 
По версии следствия, вечером 10 марта при проведении строительно-ремонтных работ, в нарушение правил обращения с открытым огнем, в одной из квартир многоэтажного жилого дома по улице 2-й Кабельной произошло возгорание паров неустановленных легковоспламеняющихся веществ.
 
"Следственными органами ГСУ СК России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности)", - сказала старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.
 
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, следователи допрашивают пострадавших, жильцов и возможных очевидцев. Назначены судебно-медицинские, а также ряд криминалистических экспертиз для установления причин возгорания.
 
ПРИЧИНА ВЗРЫВА
 
Причиной взрыва могла стать разгерметизация газового баллона при проведении строительно-монтажных работ. Утечка газа могла произойти из баллона при монтаже потолков.
 
"Предварительная причина - взрыв баллона с газом при установке натяжных потолков", - сказал собеседник агентства из столичных экстренных служб, уточнив, что при взрыве от газового баллона осталась только его горловина.
 
По предварительным данным столичном ГСУСК, причиной взрыва в жилом доме стало нарушение правил обращения с открытым огнем. Руководитель столичного главка МЧС в свою очередь опроверг версию о взрыве бытового газа.
 
ПОСТРАДАВШИЕ
 
В больницах, по состоянию на утро, остаются 10 пострадавших, двое из них – дети. Всего за помощью обратились 14 человек.
 
"Были госпитализированы 11 пострадавших. По состоянию на утро, в стационарах города остаются 10 человек. Один скончался вчера, остальные – в состоянии средней степени и тяжелое, дети - в удовлетворительном", - сообщили департаменте здравоохранения Москвы.
 
РАЗМЕЩЕНИЕ ВНЕ СВОИХ КВАРТИР
 
Управа района Лефортово индивидуально работает с жителями каждой квартиры. На данный момент 17 человек выразили желание на время следственных действий и ремонта жилых помещений покинуть пострадавшее здание.
 
"Все они были размещены в ближайшей гостинице, где смогут проживать до того момента, пока их квартиры не будут приведены в порядок", - отметили в ведомстве.
 
По словам главы управы района Лефортово Сергея Толкачева, ремонтные и восстановительные работы начнутся с момента окончания следственных действий. ГБУ "Жилищник" района Лефортово имеет необходимые ресурсы для проведения всех работ в кратчайшие сроки.
 
Коммуникации в пострадавшем от взрыва доме не отключены, отопление и электричество поступают в жилые помещения. Вход и выход из здания происходит только по паспортам с пропиской в этом доме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 865
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003