Финансовая аналитика от Альпари: С начала марта котировки Brent выросли на 12%

Пятница, 11 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу днем нефтяные котировки демонстрируют рост, несмотря на дезинформацию о том, что встреча экспортеров может не состояться. Так нефть марки Brent (апрельские контракты) торгуется в районе отметки $40,7 за баррель, цена WTI с поставкой в апреле поднялась выше $38,5 за баррель. Североморская нефть в течение недели так и не смогла преодолеть уровень $40,7 за баррель, однако опережающий рост техасской нефти дает надежду, что вскоре эта отметка будет пройдена. Сегодня нефть марки Brent проведет торги в диапазоне $40-41 за баррель.
 
Вчера в СМИ появились сообщения о том, что встреча экспортеров в Москве может не состояться. Информация до сих пор никем из официальных представителей не подтверждена. На наш взгляд, вероятность того, что встреча состоится – очень высока. Достаточно большое количество стран демонстрируют откровенную готовность к обсуждению, и помешать переговорам может только форс-мажор или появление непримиримых разногласий между экспортерами. К лагерю стран, готовых поддержать заморозку объемов добычи на январских уровнях, недавно присоединились Норвегия и Азербайджан.
 
Значимая для рынка позиция США в этом вопросе неоднозначна. Официальные представители страны заявлений не делали, а вот представители сланцевых компаний сказали, что будут рады воспользоваться ситуацией в свою пользу и на фоне общей заморозки объемов добычи, готовы ее наращивать. Что касается Ирана, то вряд ли страна останется в стороне и откажется от участия, несмотря на свою политику наращивания добычи. Вряд ли Тегеран упустит возможность получить информацию о позициях и намерениях своих конкурентов на нефтяном рынке.
 
Пока на все происходящее инвесторы реагируют позитивно, не обращая внимания даже на рост коммерческих запасов нефти в США и неоднозначные сообщения в СМИ. Тем не менее, изменится ли ситуация на рынке коренным образом или нет будет зависеть лишь от итогов переговоров. В данном случае возможно лишь два варианта развития событий.
 
В первом, большинство стран договорятся о заморозке добычи на январских уровнях и по итогам переговоров подпишут соответствующий документ, но все равно останутся единичные экспортеры, которые будут против. Даже такой итог будет позитивен для рынка, и в этом случае цена на нефть марки Brent может вырасти до $44-45 за баррель. Во втором варианте переговоры закончатся ничем, и противоречия лишь усилятся. В этом случае нас ждет новое падение котировок в район $30 за баррель.
 
Анна Кокорева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003