За взятку иностранным чиновникам российским компаниям грозит штраф до миллиона рублей

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«К сожалению, подкуп стал обычаем делового оборота»
 
Российские и иностранные компании будут выплачивать штрафы за подкуп должностных лиц за рубежом. Сумма взыскания варьируется от 50 тыс. до 1 млн руб. Соответствующие поправки в Административный кодекс подписал Владимир Путин. В документе уточняется, что юридические лица понесут ответственность за нарушения, которые угрожают интересам России. Поправки в Административный кодекс проясняют спорные правовые вопросы, отметил управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров.
 
«Раньше, например, вызывало сложности, где и какой орган должен расследовать административное правонарушение, если оно совершено за границами РФ. Данными поправками этот вопрос был решен. По существу же речь идет о том, что некоторые действия в силу трансграничных отношений, затрагивающие общественный порядок в России, могут быть совершены не обязательно в России, но, соответственно, направлены против общественных интересов РФ», — рассказал «Коммерсантъ FM» Егоров.
 
Введение таких поправок давно необходимо, однако некоторые формулировки в кодексе требуют уточнений, считает управляющий партнер юридической группы «Яковлев и партнеры» Андрей Яковлев.
 
«Это необходимо, к сожалению, подкуп стал обычаем делового оборота. Такие способы нечестного ведения бизнеса вредны, убивают конкуренцию. Вопрос формулировки: если это было направлено против интересов РФ, то есть подспудно создается такое впечатление, что, если подкуп в интересах РФ, то это вроде как нормально и наказывать не надо. Я думаю, что эта норма вызовет большую волну критики со стороны западных СМИ, хотя, в принципе, защищать правила честной игры законодательно необходимо», — уверен Яковлев.
 
Для физических лиц предусмотрено уголовное наказание за подкуп должностного лица. Оно подразумевает лишение свободы на срок до трех лет или штраф до 1 млн руб. Подобную ответственность должны нести и юридические лица, уверен адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев. Однако для этого требуется масштабная правовая реформа, считает эксперт.
 
«На мой взгляд, уж если говорить о подкупе — подкуп должностного лица — это вообще уголовная ответственность, это тяжкое преступление, по сути, потому что оно обнимается понятием коррупции, а мы сейчас усиленно боремся с коррупцией. И тут такие достаточно мягкие меры к тем, кто пытается подкупить прокуроров, органы следствия, дознания и так далее. Я отрицательно отношусь к этой идее, надо усиливать ответственность и вводить ее уголовной, но тогда нам надо полностью пересматривать все основы уголовного права», — полагает Шугаев.
 
Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин неоднократно предлагал ввести в России уголовную ответственность для юридических лиц.
 
Никита Павлюк-Павлюченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003