Минэнерго РФ сообщило о желании Болгарии возродить "Южный поток"

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Южно-европейским государствам нужен газ, с ними идут активные переговоры по проектам поставок российского газа, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин. По его словам, Болгария хочет возродить "Южный поток".
 
"У нас несколько проектов в работе. Мы ведём переговоры с южно-европейскими государствами. Очевидно, что газ нужен южной Европе и юго-восточной Европе тоже. Каким путём он пройдёт туда конкретно(...) я думаю, не нужно забегать вперед, нужно подождать, чем закончатся эти переговоры. Потому что переговоры, на мой взгляд, основываются на экономической целесообразности и технической реализовываемости", - сказал он, добавив, что все "упирается в стоимость этих газопроводных систем".
 
Сентюрин отметил, что у российского газа есть крупные потребители, в частности, европейский рынок показал хорошую динамику для "Газпрома", более чем на 20% увеличив объем экспорта в минувшем году.
 
Отвечая на вопрос, зайдет ли предполагаемый газопровод на болгарскую территорию, замминистра сказал: "Я не знаю. Знаю, что болгарские партнёры активно ставят вопрос о том, чтобы возобновить переговоры по "Южному потоку". По крайней мере, такая информация к нам в министерство доходит. А как будет на практике, мне сказать сложно, потому как идёт конкуренция условий, которые предлагают стороны. Конечно, выбор будет в пользу тех, кто предлагает более интересные условия для реализации этого проекта".
 
"Газпром" совместно с европейскими партнерами планировал построить газопровод "Южный поток" мощностью 63 млрд куб. м газа по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу. Однако из-за позиции Еврокомиссии, Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта "Турецкий поток" - через Турцию и далее в Европу.
 
Разрешение на строительство "Турецкого потока" было увязано с предоставлением скидок на поставку российского газа в Турцию. Переговоры прервались с выборами и сменой правительства в Турции. А затем отношения двух стран осложнились после того как турецкие ВВС сбили российский военный самолет.
 
В конце февраля "Газпром", Edison SpA и DEPA SA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу. Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.
 
Главным вопросом является та самая "третья страна" или "третьи страны" где труба выйдет из Черного моря и дойдет до Греции. Это может быть и Румыния (если труба пройдет через Крым, она может быть совсем короткой). Это может быть и Болгария (проект полностью готов) - месяц назад болгарские чиновники внезапно заявили, что проект "Южный поток" вот-вот будет реанимирован, но были опровергнуты на самом официальном уровне. Это может быть и Турция, в случае с которой необходимо будет дождаться нормализации взаимоотношений. Впрочем, историческая конфигурация ITGI как раз предусматривает прием газа из Турции (800 км по маршруту Турция - Греция - Италия). Сам "Газпром" в своих документах неоднократно подтверждал верность "Турецкому потоку", правда, с политическими оговорками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31