Астана готова участвовать во встрече членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран – министр

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахстан примет участие во встрече членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран, если поступит приглашение, сообщил министр энергетики республики Владимир Школьник.
 
Как ранее заявил российским СМИ министр энергетики РФ Александр Новак, список стран, которые примут участие во встрече стран-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран, пока не определен, однако во встрече может принять участие Казахстан. Ранее Новак сообщил в интервью телеканалу "Россия 24", что встреча РФ, стран-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран может пройти в период с 20 марта по 1 апреля, рассматриваются варианты ее проведения в одном из российских городов, Дохе или Вене.
 
"Если пригласят, то будем", - сказал журналистам Школьни, отвечая на вопрос об участии Казахстана на встрече стран, не являющихся членами ОПЕК. Его слова передает агентство "Новости-Казахстан".
 
"Мы разработали сценарий добычи нефти в зависимости от цен, которые существуют на мировом рынке. И понятно, чем ниже цена, тем меньше у нас возможности добывать нефть, особенно на обводненных месторождениях, месторождениях, где уже идет спад добычи и вкладываться в разведку, более глубокие бурильные, поскольку у компаний нет средств", - добавил министр.
 
"Вы знаете, что бюджет принят при цене 30 долларов за баррель (нефти), объем добычи в 2016 году - 74 миллионов тонн. Если будет средняя цена порядка 40 долларов, то объем составит 77 миллионов тонн. Мы снизили немножко добычу, надеемся, что если остальные страны последуют нашему примеру, это благоприятно отразится на мировой конъюнктуре и тогда не будет давлеть большее предложение над спросом, и цены начнут выравниваться, поскольку они сейчас действительно ниже, для многих месторождений ниже себестоимости. Мы ничего не замораживаем, мы действуем в соответствии с четким пониманием ситуации", - заключил Школьник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003