США и ЕС оказывают давление на Китай, требуя сократить выплавку стали

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным информационного агентства Reuters, Европейская комиссия намерена увязать предоставление Китаю статуса страны с рыночной экономикой, что должно быть сделано к 1 декабря 2016 г. в соответствии с условиями вступления Китая в ВТО в 2001 г., с разрешением противоречий на рынке стали. Как сообщает Reuters, на переговорах между Евросоюзом и Китаем, которые пройдут в середине марта, европейские представители намерены потребовать от китайских властей более решительного сокращения производства и экспорта китайской стальной продукции.

Для Китая получение рыночного статуса является, между тем, принципиальным, так как он, в частности, обеспечит ему определенный уровень защиты при проведении антидемпинговых расследований. Сейчас при установлении демпинговой маржи, как правило, применяются данные о себестоимости производства стальной продукции не в самом Китае, а в других странах «по аналогии».

Аналогичное давление на Китай оказывает и американское правительство. Как заявил торговый представитель США Майкл Фроман, власти страны намерены провести переговоры с рядом государств с целью «прекращения субсидирования государственных металлургических предприятий и ликвидации «нечестной» торговли». Наибольшие претензии, при этом, предъявляются к китайской сталелитейной промышленности, против которой в последнее время вводятся беспрецедентные по своим масштабам санкции. В частности, Министерство торговли США инициировало антидемпинговое и компенсационное расследование против китайской нержавеющей стали, включив в него необычно широкий сортамент продукции. Новости по теме 07:12, 29 февраля 2016 г. Проверка на прочность. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (21-28 февраля 2016 г.)

Ранее правительство КНР заявило о готовности в течение пяти лет вывести с рынка 100-150 млн. т в год мощностей по выплавке стали. Как сообщает, в частности, администрация провинции Хэбэй, главного металлургического центра Китая, до 2020 г. из порядка 400 сталелитейных предприятий на ее территории планируется закрыть 240 совокупной производительностью около 60 млн. т в год. Но в западных странах считают эти меры совершенно не достаточными. По мнению американских и европейских специалистов, избыточные мощности в Китае достигают 400 млн. т в год.

В последние месяцы сталелитейная отрасль США и ЕС переживает кризис, основными причинами которого являются недостаточный спрос и высокие затраты американских и европейских металлургических компаний. Однако «стальное лобби» по обе стороны Атлантики обвиняет во всем китайских конкурентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003