«Газпром нефть» открыла обновленный Центр сопровождения бурения

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На площадке Научно-технического центра «Газпром нефти» начал работу обновленный Центр сопровождения бурения (ЦСБ), в котором круглосуточно ведется контроль за бурением в компании наиболее сложных скважин. В церемонии открытия ЦСБ «Газпром нефти» принял участие Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Центр сопровождения бурения – единственный в российской нефтегазовой отрасли, способный обеспечить геологическое и технологическое экспертное сопровождение работ по строительству высокотехнологичных* скважин, доля которых в портфеле «Газпром нефти» по итогам 2015 года достигла 40% – это лучшее соотношение среди отечественных нефтяных компаний.
 
ЦСБ «Газпром нефти» создан для эффективного взаимодействия геологов и специалистов-технологов по бурению. Совместная работа экспертов позволяет принимать оперативные решения с учетом обновляющейся информации о свойствах пласта и других данных, поступающих из скважины. Сотрудничество геологов и технологов в режиме реального времени в рамках единой структуры является уникальным для российской нефтяной отрасли, существенно повышая эффективность работы компании. В частности, в 2015 году на собственных месторождениях «Газпром нефть» завершила строительство 359 новых горизонтальных скважин, что на 20% превышает аналогичный показатель 2014 года. При этом в 254 скважинах был проведен многостадийный гидроразрыв пласта (на 50% больше, чем в прошлом году). Расширение фонда высокотехнологичных скважин – часть Технологической стратегии** «Газпром нефти».
 
Центр сопровождения бурения был создан в «Газпром нефти» в 2012 году в связи с необходимостью экспертного сопровождения строительства высокотехнологичных скважин. Новая площадка ЦСБ оснащена современным интерактивным оборудованием, повышающим эффективность работы подразделения. Всего обновленный ЦСБ в круглосуточном режиме позволяет ежегодно сопровождать бурение около 600 скважин любой сложности, среди которых скважины с высокими нагрузками, протяженными горизонтальными участками и сверхглубокие скважины. Кроме того, ЦСБ контролирует бурение всех скважин, ориентированных на добычу трудноизвлекаемых запасов углеводородов, а также сопровождает испытания новых технологий в бурении.
 
СПРАВКА:
 
* Высокотехнологичные скважины – к этой категории относятся горизонтальные и многоствольные скважины, а также скважины, в которых проводятся операции гидроразрыва пласта (ГРП). ГРП – способ интенсификации добычи нефти на месторождении. Заключается в том, что под высоким давлением в пласт закачивается смесь жидкости и специального расклинивающего агента (проппанта). В процессе подачи смеси формируются высокопроводящие каналы (трещины ГРП), соединяющие ствол скважины и пласт. По этим трещинам обеспечивается приток нефти, которая в ином случае в скважину бы не попала. ГРП проводится в горизонтальных и наклонно-направленных скважинах. При многостадийном ГРП в одном стволе горизонтальной скважины проводится несколько операций гидроразрыва, таким образом, обеспечивается многократное увеличение зоны охвата пласта одной скважиной.
 
** В конце 2014 года проекты «Газпром нефти», реализуемые для повышения эффективности процессов добычи нефти и газа, разработки новых запасов, а также для выполнения стратегических планов компании, были собраны в единый документ, получивший название Технологической стратегии. Все технологические вызовы, стоящие перед «Газпром нефтью», были разделены на 10 приоритетных направлений, которые включают проекты с определенными сроками реализации и ожидаемыми результатами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003