Более 20 стран заинтересованы в сотрудничестве с Белоярской АЭС по исследованию урана

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 20 стран заинтересованы в сотрудничестве с Белоярской атомной электростанцией (БАЭС) в области исследования урана и строительства атомных реакторов. Об этом сегодня ТАСС сообщил директор станции Иван Сидоров.
 
"26 стран высказали свою заинтересованность в сотрудничестве со станцией по исследованиям урана и строительству атомных реакторов. Однако межправительственные соглашения на данный момент подписаны с Южной Корей и Чехией", - сказал Сидоров.
 
По словам собеседника агентства, в этом году ожидается визит на атомную станцию делегаций из Южной Кореи и Чехии. "Посол из Южной Кореи уже приезжал на БАЭС на "разведку". В этом году ожидается делегация из этой страны в составе около 30 технических специалистов", - отметил он.
 
Также ведутся предварительные переговоры с Францией по экспериментам с обогащенным ураном. "Если договоренности будут достигнуты, то схема сотрудничества будет следующей: Франция изготавливает собственное топливо, привозит его в Россию, получает разрешение на использование этой партии в реакторе БАЭС. Затем происходит облучение топлива, которое впоследствии Франция будет изучать у себя", - сообщил Сидоров. Директор станции добавил, что после 2023 года во Франции ожидается ввод собственного реактора. "К 2020 году они планируют получить все согласования, чтобы топливо привезти к нам", - сказал он.
 
Белоярская АЭС им. И. В. Курчатова, расположенная в Свердловской области вблизи города-спутника Заречный, - единственная в России атомная станция с энергоблоками разных типов: энергоблоки 1 и 2 с реакторами канального типа на тепловых нейтронах АМБ, энергоблок 3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600. Четвертый, новый реактор - также типа БН мощностью 880 МВт должен стать крупнейшим реактором на быстрых нейтронах в мире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003