"Россия 1" покажет фильм о вкладе советской разведки в создание ядерного оружия

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Телеканал "Россия 1" покажет фильм "Фундаментальная разведка. Леонид Квасников", раскрывающий тайны создания ядерного оружия в СССР. Об этом ТАСС сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки.
 
"В ночь с 14 на 15 марта в 01:00 мск на телеканале "Россия 1" состоится премьерный показ документального фильма "Фундаментальная разведка. Леонид Квасников", созданного студией "Талан" при содействии СВР", - отметили в пресс-бюро.
 
15 июня 1996 года Указом президента РФ разведчикам-атомщикам Леониду Романовичу Квасникову, Анатолию Антоновичу Яцкову, Хелен Крогер, Владимиру Борисовичу Барковскому и Александру Семеновичу Феклисову было присвоено звание Героя России. "Особое место в этом списке занимает Леонид Романович Квасников. Именно он стал организатором и одним из главных участников уникальной операции, которая спасла мир от ядерной катастрофы, - рассказали в СВР. - Возглавляя научно-техническое направление разведки, ему удалось поставить на поток добычу сведений о ядерном оружии США и помочь советским ученым ускорить создание атомной бомбы в нашей стране".
 
В фильме использованы рассекреченные документы и фотографии из архива Службы внешней разведки. В работе над картиной приняли участие родственники Квасникова, писатель, заместитель главного редактора "Российской газеты" Николай Долгополов, писатель Александр Бондаренко, ветераны разведки, сотрудники пресс-бюро.
 
"С исторической точки зрения было бы очень обидно, если бы страна так и не узнала имена разведчиков, которые с риском для жизни занимались добычей особо охраняемых секретов за рубежом, помогая нашим ученым в создании ракетно-ядерного щита Родины, - подчеркнули в СВР. - Документальная кинолента откроет современному зрителю тайны создания ядерного оружия в нашей стране и даст еще один повод гордиться славными достижениями отечественной разведки".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 730
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003