Что покупают сверхбогатые? Пентхаусы и поместья уступают приоритет акциям

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшем году 35% портфеля инвестиций богатых людей мира пришлось на объекты жилой и коммерческой недвижимости.
 
Об этом говорится в ежегодном исследовании The Wealth Report 2016 компании Knight Frank, в котором рассматривается распределение благосостояния в мире.
 
Это исследование, проведенное совместно с консалтинговыми компаниями Wealth-X и New World Wealth, основывается на данных опросов 400 представителей ведущих мировых частных банков и инвестиционных консультантов, в управлении которых находятся активы около 45 000 ультрахайнетов (людей с состоянием от $30 млн) совокупной стоимостью более $0,5 трлн.
 
По полученным данным, в 2015 г. доля элитной жилой недвижимости в портфеле активов мировых ультрахайнетов составила 24%, коммерческой недвижимости - 11%. В 2015 г. в России и странах СНГ мультимиллионеры больше инвестировали в элитную жилую недвижимость (28%), на коммерческую недвижимость пришлось 8%, акции и облигации составили 19% в структуре активов. При этом богатые жители России и стран СНГ лидируют в мире по доле наличных средств в портфеле инвестиций (21%). Наименьшую долю в структуре инвестиций ультрахайнетов в России и странах СНГ составили предметы роскоши (1%) и драгметаллы (2%).
 
Сохранить и преумножить
 
Как пишут эксперты компании Knight Frank, в ближайшие 10 лет 70% ультра- хайнетов в мире планируют нарастить свои инвестиции в акции и облигации. Интерес к жилой недвижимости снизится: только 41% мировых ультрахайне- тов планируют увеличить свои инвестиции в этот сегмент. Для сравнения: в прошлые 10 лет этот показатель составлял 54%. Инвестиции в коммерческую недвижимость будут оставаться стабильными: в прошлые 10 лет 49% ультрахайнетов наращивали свои инвестиции в данном направлении, в следующие 10 лет это планируют делать 47% ультрахайнетов.
 
В ближайшее десятилетие 80% ультрахайнетов из России и стран СНГ также увеличат долю финансовых инструментов инвестиций в своих портфелях. Интерес к жилой недвижимости снизится: в ближайшие 10 лет только 40% мультимиллионеров из России и СНГ планируют инвестировать в жилую недвижимость (аналогичный показатель прошлого года составлял 100%).
 
По данным исследования компании Knight Frank, начиная с 2009 г. частные инвесторы по всему миру вложили $902 млрд в коммерческую недвижимость. Доля частных инвестиций в общем объеме инвестиций в коммерческую недвижимость оставалась стабильной - от 23,4% в 2009 г. до 24,8% в 2015 г. Это говорит о том, что за 10 лет на рынке коммерческой недвижимости сформировался сильный пул инвесторов: государственные фонды, азиатские пенсионные фонды, различные фонды нефте- и газодобывающих стран, ультрахайнеты и другие круги частных лиц.
 
В 2015 г. общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость мира достиг $717 млрд (в 2014 г. - $701 млрд), доля частного капитала составила 24,8% ($178 млрд). Ожидается, что в текущем году общий объем инвестиций останется на уровне 2015 г., а на следующий год общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в мире возрастет до $770 млрд.
 
В 2015 г. 45,6% общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость мира пришлось на офисный сегмент ($327 млрд), на втором месте - торговые центры 27% ($195 млрд).
 
Северная Америка в 2015 г. лидировала среди регионов мира по объему инвестиций в коммерческую недвижимость - $337 млрд (47% общего объема $717 млрд). При этом 32,3% ($109 млрд) пришлось на частные инвестиции, львиная доля пришлась на китайских и ближневосточных инвесторов.
 
Европа на втором месте в мире по объему инвестиций в коммерческую недвижимость - $249 млрд. Частные инвестиции
 
в коммерческую недвижимость в Европе составили $52 млрд (20% общего объема инвестиций), из них $16 млрд пришлось на Великобританию, что в 3 раза больше, чем во Франции, и на треть больше, чем в Германии. Гостиницы лидировали по спросу как понятный инструмент инвестиций для ультрахайнетов из ближневосточных и азиатских стран.
 
В России в 2015 г. на долю частных инвесторов пришлось $1,27 млрд - 48% общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость ($2,67 млрд). 45% частных инвестиций пришлось на торговые центры, 14% составили офисы, 21% - складская недвижимость, 20% - гостиничная недвижимость.
 
"В 2015 году мы наблюдали высокий интерес со стороны российских покупателей к покупке жилой и коммерческой недвижимости в таких европейских городах, как Мюнхен, Берлин, Монако. Более того, за последние полгода Германия вошла в топ-5 наиболее популярных направлений у состоятельных россиян. Цены во многих городах Германии растут уже пять лет; при этом рынок недвижимости остается недооцененным по сравнению с большинством европейских стран. Интересуются покупкой в основном в инвестиционных целях (пулы квартир в деловых районах, например район Митте в Берлине) или коммерческой недвижимостью, приносящей стабильный доход 6-8% годовых. Россияне традиционно входят в пятерку иностранных покупателей недвижимости в Монако, льготная налоговая политика в отношении нерезидентов, высокий уровень жизни и безопасности, а также дефицит предложения привлекают российских ультрахайнетов. Женева и ее окрестности (Женевское озеро) остаются востребованными у состоятельных россиян, которые теперь приобретают недвижимость не только для собственного проживания, но и под реконструкцию и дальнейшую перепродажу, т.е. с целью получения дополнительного дохода", - отмечает Марина Кузьмина, директор по зарубежной недвижимости компании Knight Frank.
 
По словам Алана Балоева, директора департамента финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank, рынок частных инвестиций в коммерческую недвижимость России несколько отличается от западных рынков: "Из-за общей непрозрачности структуры капитала инвесторов в России достаточно сложно определить реальную долю частных инвесторов. Важным преимуществом институциональных инвесторов является доступ к более дешевому капиталу пенсионных фондов, страховых компаний, заемным средствам, что позволяют им занимать существенную долю на рынке, имея большие возможности. Ввиду ограниченных возможностей на российском рынке капитала мы видим, что соотношение между частными и профессиональными инвесторами примерно одинаковое: $1,27 и 1,4 млрд соответственно. Таким образом, частные инвесторы сегодня играют существенную роль на рынке капиталов в России, и в ближайшие 2-3 года их позиции на рынке капиталов будут оставаться сильными. Важно отметить, что фокус российских частных инвесторов совпадает с интересом инвесторов на Западе - наибольший интерес представляют качественные активы офисной и торговой недвижимости, приносящие стабильный денежный доход, что обусловлено желанием инвесторов избежать возможных арендных рисков на ранней стадии владения активом".
 
Ну как же без аксессуаров роскоши!
 
Темпы роста цен на коллекционные предметы роскоши в 2015 г. замедлились, говорится в исследовании Knight Frank. Так, в прошлом году значение индекса инвестиций в предметы роскоши (Knight Frank Luxury Investment Index) выросло на 7%, что на 3% меньше, чем в 2014 г. (10%).
 
Классические автомобили снова возглавили рейтинг инвестиций в предметы роскоши c годовым ростом цен на машины в размере 17%. Всего за 10 лет роскошные автомобили подорожали на 490%. Старинные монеты также показали двузначный рост цен (13%).
 
В 2015 г. стоимость китайского фарфора и цветных бриллиантов осталась без изменений, а темпы роста цен на предметы искусства (4%) снизились в 3,75 раза по сравнению с 2014 г. (15%).
 
Стоимость антикварной мебели в 2015 г. снова снизилась (-6%), по сравнению с прошлым годом темпы падения цен замедлились (-9% в 2014 г.). За 5 лет снижение цен на старинную мебель составило 21%, за 10 лет - 29%.
 
В 2015 г. 74% мировых ультрахайнетов инвестировали в предметы искусства, 46% приобретали автомобили и мотоциклы, 36% - часы, наименьший интерес вызывали почтовые марки (5%).
 
Обладание предметами роскоши для 50% ультрахайнетов из России и СНГ является подтверждением высокого статуса, 40% инвестируют ради удовольствия, 30% - для диверсификации активов, говорится в материалах исследования компании Knight Frank.
 
20% богачей из России и стран СНГ приобретают предметы роскоши с целью оптимизации налогообложения - это самый высокий показатель по регионам мира. На втором месте находится Северная Америка (16%), а в среднем по миру этот показатель держится на уровне 10%.
 
Сегодня 63% ультрахайнетов в Северной Америке заинтересованы в инвестициях в спортивные клубы, особенно высок интерес к футбольным командам, например число иностранных частных собственников Английской футбольной премьер-лиги с 2004 г. выросла в три раза.
 
Павел Грошев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003