Оппозиция занимает Рублевку: Фонд Навального выдвинет кандидатов на выборах в Барвихе

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального объявил о выдвижении своих кандидатов на выборы совета депутатов Барвихи 24 апреля. Таким образом Навальный предлагает проверить «честность» нового состава Центризбиркома
 
24 апреля в сельском поселении Барвихинское пройдут досрочные выборы совета депутатов. На голосовании будут избраны десять человек, занявшие с первого по пятое места в двух пятимандатных округах.
 
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального выставит своих сотрудников в качестве кандидатов в депутаты на этих выборах, сообщил Навальный у себя в блоге.
 
Кандидатами от ФБК станут до десяти человек, в их число войдет директор ФБК Роман Рубанов, руководитель юридического отдела фонда Иван Жданов, руководитель отдела расследований фонда Георгий Албуров и юрист фонда Евгений Замятин.
 
В остальном список может варьироваться с учетом переговоров с местными желающими. Фонд также может поддержать честных депутатов предыдущего созыва, чтобы не создавать с ними лишней конкуренции.
 
Планируется, что эти четверо будут подавать документы на регистрацию в четверг, 10 марта, после сбора подписей, рассказала РБК пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Все они пойдут на выборы в качестве самовыдвиженцев. В этом сельском поселении для регистрации им необходимо собрать всего десять подписей, отмечает Навальный.
 
Выдвижение кандидатов в депутаты местного совета началось 4 марта и продлится до 24 марта, следует из плана мероприятий по подготовке и проведению выборов совета депутатов Барвихи.
 
В избиркоме сельского поселения Барвихинское на звонки РБК в среду не ответили. На данный момент в качестве кандидатов в депутаты Барвихи выдвинулись 11 человек, следует из данных на сайте ЦИК, все они самовыдвиженцы. Решение о регистрации их в качестве кандидатов пока не принято.
 
В прошлом составе совета депутатов Барвихи было три единоросса, два коммуниста и пять самовыдвиженцев.
 
«Значительное количество времени и усилий ФБК все равно уходит на разбор махинаций с землей на Рублевке и в Барвихе прежде всего», — объяснил выбор места для выборов Навальный. ФБК решил совместить приятное с полезным и выдвинуть от своего политического крыла — незарегистрированной Партии прогресса — список кандидатов на эти выборы, отметил оппозиционер.
 
За последний год фонд Навального опубликовал несколько расследований о недвижимости высокопоставленных чиновников, проживающих в этом районе.
 
Как рассказал РБК источник, близкий к руководству Одинцовского района Подмосковья, чиновники и бизнесмены, которые живут в Барвихе, как правило, не прописаны в этом поселке. Большая часть избирателей — обычные люди, говорит он. Из статусных жителей в поселке прописался, например, губернатор Московской области Андрей Воробьев.
 
Выставляя кандидатов на выборы в совет депутатов Барвихи, которую Навальный называет «центром административного Мордора», ФБК предлагает «протестировать новый состав Центральной избирательной комиссии на предмет склонности участвовать в избирательных фальсификациях и недопуске кандидатов». «Пусть их новый «честный» состав ЦИК решает — готовы они подтверждать законность снятия наших кандидатов, если для регистрации надо всего десять подписей, каждая из которых поставлена под видеокамеру?» — поясняет Навальный.
 
3 марта президент Владимир Путин сформировал свою пятерку из 15 членов ЦИКа, которые войдут в новый состав комиссии. Президент отправил в ЦИК пользующуюся хорошей репутацией среди умеренной оппозиции Эллу Памфилову, которая с 2014 года занимала пост уполномоченного по правам человека. Нынешний глава ЦИКа Владимир Чуров, ставший символом фальсификаций на российских выборах, в новый состав Центризбиркома не вошел — его не оказалось в пятерках от Госдумы и Совета Федерации.
 
Елизавета Антонова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003