Южноафриканская Sasol покидает углеводородный рынок Узбекистана

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект по производству в республике синтетического топлива оценивается в $5,6 млрд
 
Южноафриканская компания Sasol пересматривает свои планы об участии в строительстве завода по производству синтетического топлива в Узбекистане (Uzbekistan GTL).
 
Всему виной является сложившаяся ситуация на мировом нефтегазовом рынке.
 
"Цены на углеводородную продукцию упали до критического уровня и вряд ли вскоре вернуться на прежний уровень. Инвесторам невыгодно продолжать свою деятельность, тем более на фоне таких серьезных вложений, который требует проект", - пояснили в правительстве Узбекистана.
 
Как ранее сообщалоИА REGNUM, совместное предприятие Uzbekistan GTL, учредителями которого являются компании ЮАР, Малайзии и Узбекистана, не может продолжить строительство технологической части завода по производству синтетического топлива по технологии GTL из-за нехватки финансовых средств.
 
Проект, общая стоимость которого составляет $5,6 млрд, реализуется в республике с целью переработки 3,5 млрд кубометров газа, с дальнейшим производством 864 тысячи тонн дизтоплива, 304 тысячи тонн авиакеросина, 395 тысяч тонн нафты и 11,2 тысячи тонн сжиженного газа в год.
 
Ранее участники СП планировали начать строительство технологической части завода в конце 2014 года, затем эти сроки были передвинуты на четвертый квартал 2015 года.
 
Завершение проекта планировалось в августе 2017 года, подрядчиком по строительству технологической части предприятия "под ключ" по результатам тендера стала южнокорейская Hyundai Engineering & Construction.
 
В настоящее время участники проекта не могут получить финансирование для оснащения завода необходимым оборудованием по ряду причин, в том числе и в связи с трудностями по реализации продукции из-за кризисных тенденций в регионе и мире.
 
СП ведет поиск дополнительных участников проекта для начала строительства технологической части предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003