Владимиру Путину рассказали о борьбе с террористами на финансовом фронте

Четверг, 10 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин доложил о том, кто дает деньги на деятельность экстремистов
 
Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин доложил президенту Владимиру Путину о пресечении финансирования групп экстремистской направленности: заморожено 3,5 тыс. счетов, в список террористов внесено 1,5 тыс. человек, выявлено 30 международных ячеек террористов.
 
- В прошедшем году совместно с ФСБ на территории России нам удалось выявить 42 международных террористических центра. Если говорить о действиях с коллегами (иностранными спецслужбами. - "Известия"), то еще около 30 ячеек мы увидели в других странах, - привел цифры Юрий Чиханчин.
 
Он отметил, что очень эффективная работа идет с французскими коллегами. Была выявлена группа выходцев с Кавказа, действующая во Франции. Эти люди уже арестованы французскими спецслужбами. В России было около 1 тыс. человек, с кем поддерживали контакты арестованные члены группы. Юрий Чиханчин сообщил, что часть из этой тысячи уже успели переехать на территорию, контролируемую ИГИЛ (организация запрещена в России), и воюют в ее рядах. Глава Росфинмониторинга упомянул и о рабочих контактах с турецкой стороной.
 
Юрий Чиханчин доложил главе государства, что из-за эффективных ударов Воздушно-космических сил России по нефтяным объектам ИГИЛ террористы пытаются добыть новые комплектующие для нефтеперерабатывающих заводов и трубопроводов. Российская сторона в ближайшее время передаст ООН список таких запчастей, чтобы оперативно блокировать их продажу экстремистам. Кроме того, планируется к публикации список культурных ценностей, которые террористы решили не уничтожать, а продать коллекционерам.
 
Росфинмониторинг имеет информацию о российском и иностранном бизнесе, связанном с террористами. Скорее всего, речь идет о предпринимателях, причастных к финан- сированию террористических групп. Сейчас по ним также ведется работа.
 
- Вызывает очень большую озабоченность (здесь мы работаем вместе с администрацией президента и с ФСБ) появление в социальных сетях объявлений о том, что деньги нужны на борьбу с "неверными". Люди откликаются и отправляют деньги, - доложил Юрий Чиханчин, уточнив, что для таких переводов используются "электронные кошельки".
 
Директор Росфинмониторинга заверил президента, что большинство таких сборщиков средств выявлено, их несколько десятков человек. Он уточнил, что благодаря таким призывам всего гражданами России собрано несколько десятков миллионов рублей. Существенная сумма, с учетом того, что, по оценкам Юрия Чиханчина, прошлогодний теракт в Париже стоил ¤2-3 тыс.
 
Как выяснили "Известия", президенту показали и своеобразную карту активности пособников террористов по регионам. Деньги собирают не только в регионах Северо-Кавказского федерального округа, но и в Сибири и на Дальнем Востоке. Самый неактивный регион - Еврейская автономная область.
 
Егор Созаев-Гурьев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4572
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003