«К лету мы увидим стоимость нефти $50-60 за баррель». Bloomberg: нефтяные котировки больше не упадут

Среда, 9 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не исключено, что дно на мировом рынке нефти уже пройдено. Так считают аналитики агентства Bloomberg. В том же ключе высказался и руководитель департамента исследования сырьевого рынка банка Citigroup Эд Морзе. Во вторник цена на нефть Brent поднималась выше $41 за баррель. Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Алексея Корнеева.
 
— Аналитики более категоричны, они говорят, что теперь только вверх, вообще никакой альтернативы не существует. Я уверен, что вы знакомы и с опросом Bloomberg, и с некоторыми другими опросами. Вы с ними согласны?
 
— Я полностью согласен в том, что в результате происходит. Мы говорили даже чуть пораньше, когда нефть была ниже $30 с отскоками. Я думаю, что мы увидим к лету где-то $50-60 за баррель. Причин несколько. Во-первых, игра уже идет вверх. А фундаменталка — это, конечно, сокращение и буровых в Штатах, и то, что сланец нерентабелен. На самом деле, себестоимость там $55, и то, что, в общем, ясно, Россия плюс основные другие поставщики будут, скорее всего, сокращать добычу. Будет ли уровень $60-100, то есть себестоимость по индустрии плюс где-то рентабельность инвестиций 15%, я смело выскажусь, что вполне возможно, что в текущем году. Но если не в текущем, то в следующем. Поэтому я смотрю оптимистично и по нефти, и по рублю, и по российским акциям. Другое дело, что излишнего укрепления рубля ЦБ не допустит. Таргет в $500 млрд международных резервов никто не отменял. То есть наш Центробанк начнет скупать валюту.
 
— То есть на рубль это каким-то образом, серьезно, во всяком случае, не повлияет?
 
— Я думаю, что наша монетарная власть будет ориентироваться на тот курс, который заложен в бюджет, — 62 руб. с какими-то копейками. И как раз в бюджете стоит цена 50.
 
— Кстати, Goldman Sachs считает, что обвал на сырьевых рынках пока не завершился, это вот я читаю уже свежие заявления. И для ребалансировки рынка цены сохранятся на несколько уровней еще какое-то время. Вы прогнозируете, что до лета каких-то серьезных подвижек не будет, но и серьезных падений тоже не будет?
 
— Я думаю, к лету мы будем выше $50-60, уже к июню. Это, на самом деле, от нынешнего уровня около $40 не так много.
 
— В общем, да. А насколько на этих уровнях повлияет позиция Ирана и обещание увеличить экспорт нефти в самое ближайшее время?
 
— Все-таки Иран — это только один производитель, плюс у него был серый экспорт в Китай. Плюс все-таки Иран сильно зависим от позиции России по Сирии. Поэтому вполне возможно, что для него будет сделано какое-то такое допущение, что они могут увеличить поставки. Но все-таки фундаментально на рынок это не так сильно повлияет. Главное все-таки — это вопрос себестоимости. Поэтому я думаю, что вне зависимости от решения по Ирану к лету мы увидим уровень $50-60.
 
— То есть по Ирану был скорее эмоциональный всплеск, потом его отыграли и забыли, как я понимаю?
 
— Спекулянты всегда, был бы повод — вверх или вниз, не так важно, главное заработать.
 
— Если все-таки государства-крупнейшие производители нефти в конечном итоге придут к практическому замораживанию добычи на, может быть, январском уровне, это может повлиять серьезнее, чем вы прогнозируете? То есть и нефть поднимется свыше $60?
 
— Я думаю, что все-таки серьезно может повлиять не заморозка, а сокращение добычи. Потому что грубо ОПЕК добывает где-то сейчас 31-31,5 млн баррелей в сутки. А пять лет назад ОПЕК добывал 24. Вот если бы ОПЕК снизил, ну, не до 24, но хотя бы куда-то в ту сторону, тогда да. А так все-таки решение, конечно, заморозка, и незначительное снижение поддерживает цены. Но вряд ли это может привести к возврату цен на нефть на старый уровень под $100 за баррель.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003