Финансовая аналитика от Альпари: Китайский футбольный клуб по итогам IPO стал самым дорогим в мире

Среда, 9 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рыночная капитализация китайского футбольного клуба Guangzhou Evergrande после проведенного во вторник IPO стала самой высокой в мире и составила $3,35 млрд. Капитализация британского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» (2 место), акции которого торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), на закрытие торгов в понедельник составляла $2,35 млрд.
 
Вместе с тем доходы китайской команды несопоставимы с европейскими грандами. За последние три года китайский футбольный клуб зарабатывал в среднем около $61 млн ежегодно. Для сравнения: выручка за прошлый год мадридского «Реала» — $746 млн, «Барселоны» — $657 «Манчестер Юнайтед» —$703 млн. Вероятно, китайская футбольная команда переоценена, и пузырь в итоге лопнет.
 
Более интересен вопрос — могут ли российские футбольные клубы вывести свои акции на Московскую биржу или разместить ADR. В свое время о данных планах заявлял московский «Спартак». В 2018 году в России состоится чемпионат мира по футболу. Момент благоприятный. Однако пока российский футбол — лишь социальная нагрузка к бизнесу. На уровне операционной деятельности российские футбольные клубы убыточны. Считается, что единственным исключением был ЦСКА в далеком 2005 году. Тогда команда выиграла кубок УЕФА, а основными спонсорами были Роман Абрамович и «Сибнефть». При этом в спортивном плане в России существует лишь один футбольный клуб, соответствующий европейским стандартам – питерский «Зенит», спонсорами которого являются, например, «Газпром» и Альпари.
 
Соответственно, можно сделать вывод, что в ближайшие годы акции российских футбольных команд вряд ли появятся на биржах. Для этого нет ни финансовых, ни спортивных оснований.
 
Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003