Австрия отказалась экстрадировать в Россию экс-главу "Башнефти"

Среда, 9 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Cуд в Австрии отказался дать разрешение на экстрадицию в Россию экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова, являющегося одним из фигурантов уголовного дела о незаконной продаже акций компании, сообщил адвокат Рахимова Сергей Макаренко "Интерфаксу" в среду.
 
"Суд не нашел законных оснований для экстрадиции, признал экстрадицию недопустимой", - сказал Макаренко.
 
По его словам, данное решение суд вынес еще 19 февраля, и оно, насколько известно защитнику, не обжаловано.
 
Адвокат считает, что повторные запросы о выдаче Рахимова возможны только при представлении австрийской стороне дополнительных оснований и доводов.
 
Дело о незаконной продаже акций "Башнефти" было возбуждено в апреле 2014 года. В августе по факту продажи акций БашТЭКа АФК "Система" было возбуждено еще одно уголовное дело по статье о легализации, денежных средств, приобретенных преступным путем. Фигурантами дел стали Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.
 
Рахимову заочно предъявлено обвинение по ст.160 и ст.174.1 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). Он объявлен в международный розыск после того, как Басманный суд Москвы заочно арестовал его.
 
В декабре 2014 года адвокат Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из России пять лет назад, когда в отношении него никакого уголовного дела не возбуждалось, и больше не возвращался, а следователи знают о том, что в настоящее время он находится в Австрии.
 
Российская сторона направила в Австрию запрос о выдаче Рахимова.
 
АФК "Система" купила акции "Башнефти" у фондов, которые были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Рахимову.
 
В октябре 2014 года Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация "Башнефти" была проведена с нарушениями, и постановил истребовать акции нефтяной компании у "Системы". В декабре АФК передала "Башнефть" государству, а в феврале 2015 года через суд взыскала 70,7 млрд рублей с "Урал-Инвеста" - продавца актива, структуры, близкой к Рахимову.
 
В марте стороны заключили мировое соглашение: "Урал-Инвест" выплатил "Системе" 46,5 млрд рублей, а та обязалась вложить 4,6 млрд рублей из полученных средств в благотворительные проекты фонда "Урал" (владеет 100% "Урал-Инвеста").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003