Высококачественный бензин впервые появится в крупнейших городах Ирана - директор компании

Среда, 9 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высокооктановый бензин марки "Евро-4" уже в ближайшее время появится в 15 крупнейших городах Ирана. Об этом заявил генеральный директор Национальной иранской компании по переработке и сбыту нефти (NIOPDC) Аббас Каземи.
 
"Уже в ближайшем будущем NIOPDC начнет поставлять высококачественный бензин "Евро-4" в восемь мегаполисов и еще семь крупнейших городов Ирана", - приводит сегодня его слова агентство ШАНА. К 2020 году таким топливом будут обеспечены 80% всех городов Исламской Республики, добавил Каземи.
 
К концу 6-го пятилетнего плана развития страны (2016-2021) предусмотрено также обеспечение местных населенных пунктов высококачественным бензином "Евро-5". С этой целью будет возведен крупный нефтеперерабатывающий завод в Исфахане. По словам Каземи, для завершения этого проекта в течение последующих четырех лет потребуются инвестиции в объеме 2 млрд долларов.
 
Из-за действовавших в отношении Ирана санкций в стране ранее не производился высококачественный бензин, а также специальные катализаторы для автомобилей, поскольку собственными технологиями республика не располагала, а поставки из-за рубежа были запрещены.
 
Вопрос производства в Иране высокооктанового бензина стоит чрезвычайно остро, поскольку эксплуатация машин без катализаторов и использование низкокачественного топлива стали причиной загрязнения атмосферы, превышающего все допустимые нормы. Так, из-за высокой загазованности воздуха в Тегеране за последние 2 месяца городские власти были вынуждены неоднократно отменять занятия в школах. По несколько дней стояли закрытыми и другие детские учреждения. Детям и беременным женщинам рекомендовалось не выходить на улицу.
 
По данным столичных властей, ежедневно из-за загрязненности атмосферы здесь умирают до 180 человек. Как сообщала Тегеранская организация по контролю за качеством воздуха, в декабре прошлого года уровень допустимого загрязнения был превышен в семь раз, достигнув пикового значения.
 
Согласно статистике министерства здравоохранения Ирана, в 2012 году плачевное состояние окружающей среды оборвало жизни 4,5 тысячи человек в столице и около 80 тысяч по всей стране. В декабре прошлого года почти 400 человек были госпитализированы в Тегеране в связи с обострением сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, около 1,5 тысячи человек обратились за амбулаторным лечением.
 
Александр Левченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 825
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003