Vale и Fortescue Metals Group ведут переговоры об альянсе

Среда, 9 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бразильская корпорация Vale, крупнейший в мире производитель железной руды, и австралийская компания Fortescue Metals Group (FMG), занимающая четвертое место в мировом железорудном рейтинге, сообщили, что уже в течение года ведут переговоры о возможном альянсе. Как сообщает Vale, бразильская компания может приобрести до 15% акций австралийской группы, стоимость которых по состоянию на сегодняшний день оценивается примерно в $965 млн.

В то же время, по словам генерального директора FMG Невилла Пауэра, размер пакета (от 5 до 15%) и сроки сделки пока не определены. Кроме того, нынешний владелец контрольного пакета FMG Эндрю Форрест, очевидно, намерен сохранить свою 33%-ную долю. Ранее он отвергал все варианты докапитализации компании, испытывающей в последнее время большие проблемы с обслуживанием высокой задолженности. Да и Vale, находящаяся в сложном финансовом положении, в конце февраля, наоборот, заявила о возможной распродаже собственных активов.

Впрочем, сотрудничество между Vale и FMG предполагает, прежде всего, организацию совместных поставок железной руды в Китай, являющийся важнейшим рынком сбыта для обеих компаний. Сейчас на этом рынке доминирует сорт австралийской железной руды, содержащей 62-62,5% железа, которую поставляют китайским клиентам корпорации Rio Tinto и BHP Billiton, уже давно приведшие свою продукцию к общему стандарту. Между тем, руда двух других компаний «большой четверки» ему не соответствует. Vale, как правило, поставляет в Китай более качественное сырье и давно жалуется на то, что не может получить за него премиальную цену, тогда как руда, добываемая FMG, отличается более низким содержанием железа и поэтому приобретается китайскими клиентами с дисконтом. Новости по теме 12:14, 29 февраля 2016 г. Бразильская Vale несет рекордные убытки и готовит большую распродажу активов

Vale и FMG рассчитывают смешивать более богатую бразильскую руду и более бедную австралийскую, чтобы получить усредненное сырье, соответствующее сложившемуся стандарту. Благодаря этому обе компании надеются получать более выгодные условия поставок. По оценкам специалистов, речь может идти о совместном экспорте до 100 млн. т руды в год, что соответствует около 10,5% от прошлогоднего объема китайского импорта. Как отметил Невилл Пауэр из FMG, некоторые китайские трейдеры и металлургические компании и так осуществляют такое смешение двух сортов сырья в частном порядке. По его словам, поставки смешанной руды могут стартовать через шесть месяцев, а китайская компания Hunan Valin, которой принадлежит 14% акций FMG, уже проявила заинтересованность в приобретении такой продукции.

Еще одним направлением сотрудничества может стать участие Vale в новых железорудных проектах FMG в Австралии. По оценкам аналитиков, за счет этого бразильская компания сможет частично компенсировать потери, причиненные экологической катастрофой на ее дочернем предприятии Samarco в ноябре прошлого года.

Хотя цены на железную руду на биржевых торгах в Сингапуре и Китае 7 марта внезапно подскочили почти на 20% до максимальной отметки за последние восемь месяцев (свыше $65 за т), большинство экспертов по-прежнему ожидают их падения до $35-40 за т CFR Китай к четвертому кварталу текущего года. Поэтому ситуация на мировом рынке остается сложной. В этой обстановке Vale и FMG, безусловно, заинтересованы в сотрудничестве, от которого очевидно выигрывают обе компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003