Преступник № 1: Что знает мир о лидере «Исламского государства»

Среда, 9 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

От таинственного лидера группировки «Исламское государство» (ИГ), самопровозглашенного «халифа всех мусульман» Абу Бакра аль-Багдади ушла жена. Причем ушла буквально — сбежала с подконтрольной ИГ территории. Эта новость проливает немного света на личную жизнь человека, возглавляющего самую зловещую террористическую группировку современности. Тем не менее о личности аль-Багдади по-прежнему известно очень мало, причем не только гражданам западных стран, но и подданным самого халифата. «Лента.ру» изучила факты биографии вождя мирового джихадизма и попыталась понять, как из тихого ребенка вырос безжалостный экстремист.
 
Детская поступь будущего халифа
 
Будущий халиф Ибрагим Аввад Ибрагим аль-Бадри родился в иракском городе Самарра, к северу от Багдада, в 1971 году. Власть в стране тогда принадлежала панарабской секуляристской партии левого толка «Баас».
 
Отец Ибрагима, Аввад, активно участвовал в религиозной жизни общины и преподавал в местной мечети. Именно там его сын сделал первые шаги в качестве богослова: он собирал соседских мальчишек, и они вместе читали Коран. Рассказывают, что Ибрагим был тихим ребенком и много времени проводил, оттачивая мастерство декламации религиозных текстов.
 
Баасисты не поощряли активное распространение религии, но и не боролись с ней. Некоторые родственники Ибрагима даже вступили в ряды правящей партии. Два дяди будущего халифа работали в спецслужбах президента Саддама Хусейна; один из его братьев был офицером саддамовской армии, а другой брат погиб на ирако-иранской войне. Сам Ибрагим к началу конфликта был слишком молод, чтобы принять в нем участие.
 
Среди родственников Ибрагима были и сторонники идей салафизма — по некоторым данным, салафитом был и его отец. Светский режим Саддама Хусейна старался ограничить влияние радикалов и привлечь их на свою сторону, для чего в 1989 году в Багдаде был открыт Университет исламских наук имени Саддама.
 
С 1993 года иракский лидер начал «кампанию по возврату к вере»: в стране закрывались ночные клубы, запрещалось публичное употребление алкоголя, ограниченно вводились нормы шариата (например, за воровство стали рубить руки). Саддам Хусейн в течение нескольких лет пожертвовал 28 литров собственной крови, чтобы ею написали копию Корана, размещенную в одной из мечетей столицы.
 
От юриста до экстремиста
 
Когда пришло время определяться с высшим образованием, Ибрагим аль-Бадри попытался поступить в Багдадский университет на юридический факультет, но его подвели плохое знание английского и неважные оценки. В результате он пошел на богословский факультет, а потом поступил в Университет исламских наук, где получил степень магистра по кираатам (школам публичной декламации Корана).
 
Во время обучения в магистратуре по настоянию дяди Ибрагим вступил в ряды «Братьев-мусульман». Эта наднациональная исламистская организация выступала за создание религиозных исламских государств, однако в большинстве стран ее последователи избрали осторожную тактику и не поддерживали вооруженную борьбу с властями. Аль-Бадри такие идеи казались слишком мягкими — он называл их последователей людьми слов, а не дела, и будущий халиф быстро примкнул к наиболее радикальным членам организации.
 
Получив степень магистра в 2000 году, аль-Бадри поселился в маленькой квартире в бедном районе Багдада, рядом с мечетью. За четыре года он успел сменить двух жен и стать отцом шестерых детей. Будущий лидер ИГ зарабатывал на жизнь, обучая детей чтению Корана и призывая правоверных к молитве. При мечети был футбольный клуб, и аль-Бадри играл настолько успешно, что заслужил среди местных жителей прозвище «наш Месси». Он также осуществлял надзор за исламским благочестием: так, по свидетельствам соседей, увидев однажды на свадьбе совместно танцующих мужчин и женщин, Ибрагим решительно потребовал прекратить безобразие.
 
Академия джихада
 
В 2004 году аль-Бадри арестовали американцы — он зашел в гости к другу, находившемуся в розыске. Будущий халиф попал в фильтрационный лагерь «Кэмп Букка», где оккупационная администрация содержала подозрительных иракцев. Им не запрещали отправлять религиозные ритуалы, и этим будущий халиф умело пользовался: читал лекции о религии, проводил пятничные молитвы и давал пленникам наставления в соответствии со своим толкованием ислама.
 
Заключенные рассказывали, что «Кэмп Букка» превратился в настоящую академию джихадизма. «Обучи его, внуши идеологию и укажи дальнейший путь, чтобы на момент освобождения он стал полыхающим пламенем», — так описал один из бывших зэков стратегию исламских богословов внутри фильтрационного лагеря по отношению к каждому новоприбывшему.
 
Охранники вычисляли потенциальных лидеров, стремились развести по разным камерам нарождающиеся террористические ячейки, но не сумели разглядеть в тихом и неприметном Ибрагиме аль-Бадри будущего Абу Бакра аль-Багдади. «Он был плохим парнем, но не худшим из худших», — делится впечатлениями бывший охранник «Кэмп Букка» сержант Кеннет Кинг. По его словам, аль-Бадри даже не перевели в сектор для опасных подозреваемых.
 
В 2006 году аль-Бадри освободили. «Ну, парни, увидимся в Нью-Йорке», — сказал будущий халиф на прощание охранникам. «Это прозвучало мирно, вроде как "встретимся при случае"», — признался Кинг.
 
Карьерный халифт
 
После выхода на свободу аль-Бадри связался с людьми «Аль-Каиды в Ираке», которые посоветовали ему перебираться в Дамаск. В сирийской столице у него была возможность, помимо работы на террористов, закончить диссертацию. Тогда в рядах джихадистов начался конфликт, который привел к трансформации иракской ветви «Аль-Каиды» в жестокое «Исламское государство Ирак».
 
Имеющий серьезное религиозное образование аль-Бадри пришелся как нельзя кстати: его назначили руководителем религиозного направления в иракских «провинциях» организации. Территории у халифата тогда не было, поэтому в основном Ибрагим занимался разработкой пропагандистской стратегии и следил, чтобы боевики четко исполняли религиозные предписания.
 
В марте 2007 года он вернулся в Багдад, где защитил диссертацию и стал доктором корановедения. Его научный успех привлек внимание тогдашнего лидера «Исламского государства Ирак» Абу Айюба аль-Масри, и тот сделал аль-Бадри главой Шариатского комитета — то есть ответственным за всю религиозную работу террористической организации.
 
В 2010 году Масри был убит, ИГ оказалось де-факто обезглавлено. Тогда на помощь будущему халифу пришел Хаджи Бакр, бывший офицер разведслужбы Саддама Хусейна и главный стратег «Исламского государства Ирак». Он не мог стать лидером организации — его компрометировала репутация бывшего спецслужбиста, и тогда Хаджи Бакр путем манипуляций и уговоров добился избрания на пост временного руководителя группировки авторитетного богослова аль-Бадри. Бакр надеялся, что сможет контролировать нового «эмира». Отчасти это ему удалось — на ключевые посты были назначены выходцы из иракской разведки времен Хусейна.
 
В 2013-м группировка начала участвовать в боевых действиях на территории Сирии и изменила название на «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), а после блицкрига лета 2014-го сократила его до «Исламского государства». Тогда же Аввад Ибрагим аль-Бадри объявил себя халифом, окончательно превратившись в Абу Бакра аль-Багдади.
 
«Я был назначен руководить вами, но я не лучший среди вас. Если вы увидите, что я действую праведно, идите за мной. Если вы увидите, что я действую неправедно, дайте мне совет и ведите меня. Если я ослушаюсь Аллаха, не слушайте меня», — провозгласил он в своей первой публичной речи правителя квазигосударства. Это была парафраза высказывания праведного халифа Абу Бакра, первого руководителя мусульманской общины после смерти пророка Мухаммеда.
 
Спутницы Абу Бакра
 
О первых двух женах Абу Бакра аль-Багдади, с которыми он жил до 2004 года, известно немного — он держал их дома и не демонстрировал публике. Сбежавшую в конце февраля 2016 года «жену» зовут Диана Крюгер, девушке помогли вырваться на свободу две ее подруги. Иракская пресса сообщила, что аль-Багдади выслал в погоню за женщинами отряд головорезов, однако их поиски успехом не увенчались.
 
В халифате Диана отвечала за организацию жизни женщин: в частности, формулировала правила их поведения по нормам шариата и руководила женской «полицией нравов», отряды которой следили, чтобы представительницы слабого пола не появлялись на публике без сопровождения мужчин (мужа или родственников мужского пола) и в недостаточно скромной одежде. Действовали полицейские сообразно жестокости всего ИГ: например, в январе этого года за неподобающий внешний вид сирийскую девушку забили до смерти.
 
Была у работы Крюгер и боевая составляющая: она возглавляла полноценное учебное заведение в иракском Киркуке, где из курсисток готовили террористок-смертниц. Аль-Багдади и немка Крюгер поженились в октябре 2015-го; что послужило причиной разлада молодоженов — пока неясно.
 
Одной из самых известных жен аль-Багдади была Саджа ад-Дулейми, прозванная за ее влияние в джихадистском мире «халифессой». Брак аль-Багдади и ад-Дулейми был недолгим — он был заключен в 2009 году и продлился всего три месяца, — но она принесла халифату немалую пользу.
 
После развода (иракские племенные обычаи позволяют расстаться с женой достаточно легко) она с сестрой и отцом переехала в сирийский Хомс, где в марте 2014 года ее захватили дружественные сирийскому президенту Башару Асаду войска. Вскоре боевики «Джабхат ан-Нусры» обменяли ее и еще 149 женщин и детей на 13 пленных греческих православных монахинь.
 
«Наша сестра, жена шейха Абу Бакра, да благословит его Аллах, была освобождена нами. Мы сделали это потому, что таков был наш долг», — написал тогда в Twitter один из «эмиров» группировки. Сам Абу Бакр это событие никак не прокомментировал.
 
После освобождения из плена Саджа ушла вместе с беженцами в Ливан, однако потом неоднократно пересекала границу двух стран, пряча под паранджой драгоценности и деньги, полученные от спонсоров террористических группировок. Не скрывая лица под хиджабом, она публично призывала женщин со всего мира ехать в ИГ, обещая им верных мужей и достойную жизнь. Ее имидж настолько контрастировал с типичным образом бесправной женщины в обществе радикальных исламистов, что ее называли «почетным мужчиной».
 
В начале 2015 года она попала в плен во второй раз — ливанские власти задержали ее с маленькими детьми (одна из них, пятилетняя девочка, — ее дочь от Абу Бакра) при переходе границы. Аль-Багдади снова никак не прокомментировал это, а ад-Дулейми и ребенка снова освободили боевики «Джабхат ан-Нусры»: обменяли их и еще 12 человек на захваченных ливанских солдат.
 
Известно, что плененную американскую соцработницу Кайлу Мюллер, захваченную в 2013 году, Абу Бакр также считал своей «женой» и насиловал, пока она не погибла (по версии ИГ — от авиаудара американцев, по версии США — от рук джихадистов). Вместе с Мюллер в плену была девушка-езидка, которой удалось сбежать от ИГ; по ее рассказам, у Абу Бакра в то время было три «официальных» жены.
 
Цена террориста
 
За голову Абу Бакра аль-Багдади американские власти обещают 10 миллионов долларов: на принадлежащем Госдепартаменту сайте rewardsforjustice он назван псевдонимом Абу Дуа. Несмотря на то что в денежном эквиваленте лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири оценен почти в два раза дороже, после смерти Осамы бен Ладена именно самопровозглашенный халиф и главарь ИГ Абу Бакр считается сегодня «террористом номер один».
 
«Исламское государство», «Аль-Каида» и «Джабхат ан-Нусра» признаны террористическими организациями и запрещены в России.
 
Алексей Наумов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003