СМИ: банки намерены дактилоскопировать клиентов

Пятница, 4 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупные российские банки, среди которых Сбербанк и "Бинбанк", в ближайшие два года намерены ввести биометрические способы определения личности клиентов: по отпечаткам пальцев, сетчатке глаза, фотографии, голосовой авторизации, пишут "Известия".
 
Сбербанк изучает разные способы биометрического подтверждения личности клиентов. "Сейчас банк реализует проект для школьников - сервис, который позволяет оплачивать обеды в столовой и проходить в школу с помощью идентификации по ладони. Оплата осуществляется благодаря "привязке" ладони ребенка к карте родителя. В момент прикосновения к специальному сенсору ладони деньги списываются со счета. При этом родители получают SMS с информацией о том, что съел ребенок, - полезный обед или сладости", - пояснили в Сбербанке.
 
Руководитель цифрового бизнеса "Бинбанка" Дмитрий Каштанов заявил, что банк намерен совмещать уже зарекомендовавшие себя средства обеспечения безопасности и инновационные способы, которые пока не очень распространены. "Начнем с биометрии в мобильных приложениях, так как в них это помогает клиентам проводить идентификацию и аутентификацию, а также использовать смартфон "без рук". Идентификация клиентов по сетчатке глаза также есть в планах банка, но это не приоритетно. Скорее нужно начинать с голосовой авторизации и идентификации по лицу (фотографии)", - отметил Каштанов.
 
"Бинбанк" пока не намерен вводить биометрический способ оплаты товаров/услуг из-за слаборазвитой инфраструктуры в стране и низкой востребованности этой услуги со стороны клиентов.
 
Многие банки предполагают, что в дальнейшем биометрические данные клиента привяжут к его банковскому счету, а оплата товаров/услуг станет возможной по бесконтактным картам (Visa PayWave и MasterCard PayPass) или смартфонам с NFC-чипами. В этом случае клиенту необходимо приложить палец к POS-терминалу или посмотреть в устройство сканирования сетчатки глаза, и сумму покупки спишут со счета этого клиента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2997
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003