В Минске считают призывы к бойкоту АЭС проявлением недобросовестной конкуренции

Четверг, 3 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обсуждаемый странами Балтии бойкот электроэнергии, которую будет вырабатывать строящаяся Белорусская АЭС, является проявлением недобросовестной конкуренции, заявил в четверг замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.
 
Литва не первый год поднимает вопрос о безопасности строящейся атомной станции в белорусском Островце, которая находится в 50 километрах от Вильнюса. Запуск первого блока запланирован на 2018 год. В связи с опасениями по поводу небезопасности станции литовские чиновники призывали страны Балтии и Евросоюз рассмотреть возможность ограничения импорта электроэнергии от станции на рынок ЕС.
 
"Мы рассматриваем данную ситуацию, прежде всего, как проявление недобросовестной экономической конкуренции... Похоже на то, что ваши власти уверены, что без бойкота Белорусской АЭС, пусть даже под надуманными предлогами, атомную станцию в Висагинасе построить не получится", - заявил Михадюк изданию Lietuvos rytas, отвечая на вопрос об обсуждении балтийскими странами бойкота электроэнергии от Белорусской АЭС. Текст интервью опубликован в четверг на сайте министерства энергетики Белоруссии.
 
Замминистра добавил, что у него как у специалиста в энергетике призывы к бойкоту вызывают массу вопросов. "Для начала хочу подчеркнуть, что утверждения о небезопасности Белорусской АЭС голословны. Попросите у правительства Литвы показать вам хоть какой-нибудь официальный документ с расчетами и выкладками, где обосновывается эта якобы небезопасность, особенно с учетом того, что, как они утверждают, Белоруссия никаких данных не представляла", - сказал он.
 
Михадюк добавил, что, согласно существующим правилам торговли электроэнергией, на продажу выставляется электричество не от отдельной электростанции, а выработанное в энергосистеме Белоруссии в целом. "То есть, для того чтобы на самом деле бойкотировать поставки электроэнергии с Белорусской АЭС необходимо разорвать связи между энергосистемами наших стран целиком и полностью. Является ли такое решение разумным, особенно в долгосрочной перспективе? Очень сомневаюсь", - продолжил он.
 
Замминистра напомнил, что экспорт электроэнергии из Белоруссии в Литву осуществляется и также может осуществляться для оказания аварийной помощи литовской энергосистеме в случае внештатных ситуаций.
 
Нина Гурина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003