Азербайджанский газ получил пропуск в Европу: США и ЕС заявили о политической поддержке южного коридора

Среда, 2 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второе заседание министров в рамках Консультативного совета южного газового коридора (ЮГК) завершилось в Баку подписанием совместной декларации. Свои подписи под заключительным документом поставили министры и специальные представители стран - участниц проекта.
 
В церемонии подписания приняли участие также президент Азербайджана Ильхам Алиев и верховный представитель Европейского союза по внешним делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини.
 
Консультативный совет по ЮГК создан по инициативе президента Азербайджана с целью координации деятельности по реализации проекта. Первое заседание совета состоялось в минувшем году. Именно тогда глава Азербайджана разъяснил главную цель создания этого органа.
 
"Нам нужны координация и мощная поддержка европейских организаций, чтобы по меньшей мере не терять время на бюрократические процедуры. Я думаю, чтобы оградить этот проект от общих правил и процедур, отбирающих порой много времени, должен быть применен специальный подход", - заявил президент Алиев.
 
Очевидно, этот подход был применен. Иначе в Баку не состоялось бы второе заседание совета в составе не только министров стран - участниц проекта, но и ведущих международных финансовых институтов. А мощная поддержка, на которую рассчитывал Ильхам Алиев, также была оказана. Об этом вновь заявили участвовавшие в заседании глава европейской дипломатии Федерика Могерини, вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович, специальный представитель и координатор бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США Амос Хокштейн, генеральный директор отдела международных энергетических вопросов Департамента энергетики и климатических изменений Великобритании Эдмунд Хоскер и др.
 
По мнению местных аналитиков, "сам факт проведения такого представительного заседания не оставляет сомнений: и Азербайджан, и его европейские партнеры заинтересованы в реализации проекта ЮГК, потому что цены на нефть могут выписывать самые замысловатые "качели", но вряд ли от этого становится менее значимым такой фактор, как энергетическая безопасность". Эта мысль превалировала и в заявлениях участников заседания.
 
"Южный газовый коридор является проектом энергетической безопасности. Мы понимаем, что это - часть национальной безопасности стран", - заявил президент Алиев. При этом он отметил, что энергетический фактор ни в коем случае не должен стать политической инициативой или средством политического требования. "Мы должны отделить энергетическое сотрудничество от политического формата. Лишь в этом случае мы можем добиться успеха", - сказал глава Азербайджана, заметивший, что "одно из важных достижений 2015 года связано с церемонией закладки фундамента и началом реализации проекта TANAP, которое имеет крайне важное значение в реализации проекта "Южный газовый коридор".
 
В свою очередь, вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович, назвав проект ЮГК амбициозным, заметил: "Хочу подчеркнуть, что обеспечение поставок углеводородных ресурсов Каспийского моря на европейский рынок являлось для нас темой обсуждения на протяжении многих лет. Но никогда мы не были столь близки к этому, как сейчас. Факт выделения по контракту 10 млрд долл. на продолжающиеся в Азербайджане, Грузии и Турции строительные работы является знаменательным событием".
 
О политической поддержке проекта заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини.
 
"Очевидно, что южный газовый коридор и Каспийский регион входят в число наших основных приоритетов. Таким образом, я нахожусь здесь с четким и конкретным мандатом. Он заключается в том, что мы серьезно поддерживаем южный газовый коридор и намерены по возможности выполнить взятые нами обязательства, в частности лично мое обязательство, для своевременного завершения, продвижения проекта", - сказала Могерини. При этом она особо подчеркнула, что южный газовый коридор - это новый этап в отношениях между Европейским союзом и Азербайджаном.
 
О поддержке проекта Вашингтоном заявил специальный посланник и координатор по международным энергетическим вопросам Государственного департамента США Амос Хохштейн.
 
Из выступления остальных участников заседания стало ясно, что вся работа, связанная с реализацией проекта "Южный газовый коридор", выполняется в соответствии с графиком и 2016 год будет в этом плане важным. Первый газ для трубопровода TANAP будет получен в 2018 году, а поставка газа начнется в 2020 году. Стало также известно, что строительство ТАР начнется в 2016 году.
 
Напомним: южный газовый коридор - проект расширения Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзерум), а также постройки Трансанатолийского газопровода TANAP и Трансадриатического газопровода TAP. Основная цель проекта - повышение безопасности поставок газа в Европу, исключение России как монополиста в роли поставщика, а Украины - как монополиста в роли транзитера газа. Южный газовый коридор обеспечит прямую связь между газовым рынком ЕС и одними из крупнейших газовых месторождений в мире. Предполагается, что основными поставщиками станут Азербайджан, Туркменистан и, возможно, Ирак. Ключевой транзитной страной будет Турция, другие транзитные маршруты пройдут через Черное море и Восточное Средиземноморье. В декабре 2013 года было принято решение о начале новой стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", газ с которого и будет экспортироваться по новому газопроводу.
 
Сохбет Мамедов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003