КамАЗ намерен к 2017 г. создать новый двигатель

Среда, 2 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 2017 г. КамАЗ (г. Набережные Челны, Республика Татарстан) намерен создать новый двигатель и в 2019 г. выйти на первый этап производства – выпускать 12 тыс. штук в год.

Проект создания нового поколения камазовских двигателей стартовал в 2014 г. и сейчас находится в стадии разработки и технологической подготовки производства. По словам заместителя главного инженера по реинжинирингу завода двигателей Федора Назарова, всю работу над новым двигателем можно разделить на четыре направления. Первое – собственно разработка, сейчас ведутся испытания порядка 20 прототипов. Второе – заключение контрактов на поставку оборудования. Третье – подготовка производства на КамАЗе, которое не требует закупки оборудования. Четвёртое – освоение всех деталей и узлов, производство которых будет осуществляться в России. Новости по теме 10:27, 11 февраля 2016 г. Металлоинвест и КамАЗ договорились о формуле цены на прокат

Подписаны два важных контракта на поставку оборудования: для линии механической обработки и сборки головки блока цилиндров и линии для сборки двигателя. Предсерийная конструкторская документация уже получена.

«В 1-м квартале мы должны закончить выбор поставщиков для всего оборудования, к середине текущего года заключить все контракты на его поставку, – отметил Федор Назаров. - В апреле должна появиться первая партия отливки головки блока цилиндров».

В конце 2016 г. на завод поступит оборудование по первым контрактам.

Задача, стоящая перед КамАЗом, – локализовать на территории Россиии стран СНГ 80% производства компонентов нового двигателя. Главная сложность в проекте – внешние влияния, которые нельзя спрогнозировать и потому обойти.

«В 2013 г., когда проект начинался, в нём было задействовано много импортных комплектующих, рисков не было. Но в связи с ростом валютного курса мы пересмотрели свои позиции и теперь 290 деталей должны делать в России, – объяснил Федор Назаров. – Параллельно мы запускаем работу по производству деталей на КамАЗе, которые не требуют закупки оборудования». На заводах автогиганта развернётся производство заготовок и операций механической обработки основных компонентов двигателя – головки блока цилиндров, коленчатого вала, картера маховика, маховика, выпускного коллектора, картера масляного, шестерни газораспределения и отбора мощности, крышки передней блока цилиндров; операции сборки, испытания, окраски и доукомплектовки двигателя». Новости по теме 13:00, 18 февраля 2016 г. КамАЗ планирует сборку трех новых грузовиков

Цель предприятия к концу года – получить все прототипные компоненты, которые делаются в России и на КамАЗе, чтобы в 4-м квартале собрать двигатель из своих деталей. В 2017 г. должен появиться первый предсерийный двигатель. Пока всё идёт по плану.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003