Политолог: Трамп и Клинтон выиграют первичные выборы "супервторника"

Вторник, 1 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Республиканец Дональд Трамп и представитель Демократической партии Хиллари Клинтон имеют отличные шансы выиграть почти все первичные выборы президента США, которые пройдут во вторник во многих штатах. Такой прогноз в интервью РИА Новости накануне "супервторника" дал профессор политологии университета Нотр-Дам (штат Индиана) Джеффри Лэйман.
 
"Полагаю, у Трампа и Клинтон будет очень хороший день. Я думаю, Трамп выиграет первичные выборы (праймериз) во всех штатах, кроме Техаса. А Клинтон победит практически во всех демократических голосованиях", — сказал он.
 
Наиболее важным с точки зрения определения кандидатов от Республиканской и Демократической партий Лэйман назвал то, "с каким отрывом победят фавориты". "Очевидно, что Трамп и Клинтон выиграют почти везде. Но большой вопрос заключается в том, как это произойдет. Если разница между ними и преследователями будет огромной — 15-20% почти во всех штатах, тогда оппонентам может быть очень трудно и в дальнейшем навязывать лидерам борьбу и утверждать, что они представляют собой жизнеспособную альтернативу. Если же отрыв будет относительно невелик, то у сенатора-демократа Берни Сандерса и сенаторов-республиканцев Марко Рубио и Теда Круза останутся шансы на победу на партийных съездах, хотя и призрачные", — считает эксперт.
 
Еще одним важным фактором Лэйман считает то, "станут ли Круз или Рубио очевидными кандидатам на второе место в республиканской гонке". "Если они продолжат набирать почти одинаковое количество голосов и делегатов на партийных съездах и проигрывать Трампу по 15-20%, тогда оба могут найти причины для продолжения кампаний и антитрамповские силы в Республиканской партии продолжат раздваиваться между ними. И это сделает победу любого из них над миллиардером практически нереальной", — считает он.
 
В то же время, уверен политолог, если кто-то из пары Круз-Рубио "уверенно выйдет на второе место, это может заставить другого претендента покинуть гонку". По его мнению, такой расклад "может привести к объединению двух сил для того, чтобы остановить Трампа". "Поскольку половина республиканского электората находится в жесткой оппозиции к Трампу, подобный поворот событий может привести к тому, что единый кандидат возьмет над ним верх. Такой шанс невелик, но он есть", — отмечает Лэйман, повторяя, что в противном случае "победа Трампа в республиканской гонке становится практически неизбежной".
 
Роль "супервторника" в предвыборной кампании эксперт назвал "чрезвычайно важной". "Прежде всего, гонка теперь выходит на национальный уровень. Иными словами, прежде, когда первичные выборы и заседания партийных активов проходили только в каком-то одном штате, претенденты могли фокусировать внимание на вопросах местного значения и общаться с избирателями даже один на один. Теперь же им предстоит соревноваться сразу во многих штатах в один день — почти так же, как и во время основных выборов. Таким образом, "супервторник" — это проверка того, может ли претендент выигрывать не только локальные, но и глобальные соревнования", — отметил он.
 
Еще одной причиной важности "супервторника" Лэйман назвал большое количество голосов выборщиков, которое стоит на кону (1034 у демократов, 595 у республиканцев). "Выиграв почти во всех штатах, претендент, по сути, резервирует за собой победу на партийном съезде", — сказал он.
 
Голосования и у республиканцев, и у демократов пройдут в девяти штатах. Избирательные участки будут открыты Алабаме, Арканзасе, Джорджии, Массачусеттсе, Оклахоме, Теннесси, Техасе, Вермонте и Вирджинии. Кроме того, в ряде штатов пройдут так называемые кокусы — заседания партийных активов. У республиканцев они запланированы в Аляске и Миннесоте, у демократов — в Колорадо и в Миннесоте, а также в Американском Самоа. Голосовать будут и сторонники Демократической партии, живущие или работающие за рубежом.
 
Съезды Демократической и Республиканской партий, на которых будут названы единые кандидаты, состоятся в июле. Выборы президента США пройдут в ноябре.
 
Дмитрий Злодорев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003