Белый дом предупредил энергокомпании США о возможных кибератаках

Вторник, 1 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белый дом предупредил энергетические компании, поставщиков воды и транспортные сети о возможности кибератак по аналогии с теми, что были применены в отношении Украины два месяца назад. Об этом пишет New York Times со ссылкой на источники в администрации президента.
 
Предупреждение вынес Департамент внутренней безопасности США. Он порекомендовал компаниям предпринять несколько шагов, чтобы избежать хакерских атак. Они касаются ограничений для лиц, которые имеют доступ для внесения изменений в систему, а также исправления системных недостатков, которые могут дать злоумышленникам несанкционированный доступ. В рекомендациях также говорится о необходимости наличия запасного плана на случай вторжения в систему.
 
23 декабря украинская «Прикарпатьеоблэнерго» сообщила об отключении электроэнергии в Ивано-Франковской области. Причиной аварии в организации назвали вмешательство посторонних лиц в работу системы контроля и управления энергооборудованием. 28 декабря Служба безопасности Украины обвинили в атаке Россию.
 
В феврале замминистра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл, по данным CNN, также обвинила в атаке Россию во время своего выступления на совещании представителей отрасли.
 
Американские официальные лица сообщили NYT, что расследование по этому вопросу еще не завершено, однако следствие сосредоточилось на версии, что атаку спланировали российские военные или «патриотические хакеры», действующие от их имени.
 
Россию неоднократно обвиняли в причастности к хакерским атакам в других странах. В октябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл эти обвинения голословными. «Мы становимся такими же жертвами хакерских атак», — сказал он, добавив, что целями таких атак могут стать любые страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 777
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003