Спрос будет: Государство поддержит выпуск техники, работающей на природном газе

Вторник, 1 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2016 год начался для газомоторной отрасли с позитивных событий: правительством РФ утверждена Программа поддержки автомобильной промышленности на 2016 год, в рамках которой предусмотрено выделение трех миллиардов рублей на закупку автобусов и техники ЖКХ, работающих на природном газе. Вместе с тем объем продаж автомобилей на метане российского производства вырос по итогам 2015 года на 28 процентов, в 21 субъекте России ведется строительство и реконструкция современных газозаправочных станций - из них 10 регионов входят в состав ПФО. Достигнутые результаты и дальнейшие шаги по развитию рынка газомоторного топлива обсудили представители министерств и ведомств, руководители ПАО "Газпром" и крупнейшие отечественные автопроизводители и поставщики газобаллонного оборудования на совещании, которое состоялось 15 февраля в Нижнем Новгороде.
 
Ключевой темой встречи стало обсуждение хода работ по развитию рынка газомоторного топлива и стимулированию спроса и предложения на газомоторную технику с учетом применения механизмов государственной поддержки. Сегодня в России проводится масштабная работа по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, и локомотивом этой деятельности выступает "Газпром". Компания развивает газозаправочную инфраструктуру, совместно с федеральными и региональными органами власти совершенствует отраслевое законодательство, сотрудничает с отечественными производителями по вопросам расширения ассортимента газомоторной техники и оборудования, активно закупает газомоторный автотранспорт.
 
В результате совместных действий участников рынка потребление газомоторного топлива в России стабильно растет. Сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) выросла и насчитывает более 270 объектов, 213 из них принадлежат Группе "Газпром". Объем реализации компримированного природного газа (КПГ) в качестве топлива для автомобилей через сеть компании увеличился в 2015 году на восемь процентов и составил 433 миллиона кубометров. В 2016 году "Газпром" планирует завершить строительство 35 и реконструкцию четырех АГНКС в 21 регионе России.
 
Одновременно растут объемы продаж автотранспорта, работающего на природном газе. В прошлом году было продано 3172 единицы техники (из которых 3044 отечественного производства), еще около пяти тысяч единиц переоборудовано под использование в качестве топлива природного газа. Таким образом, в 2015 году парк газомоторной техники увеличился более чем на восемь тысяч единиц и составил порядка 110 тысяч.
 
Для регионов Приволжского федерального округа вопрос развития рынка газомоторного топлива имеет стратегическое значение. Транзитное расположение на перекрестке международных транспортных коридоров "Север - Юг" и "Восток - Запад" позволяют реализовать комплексные инфраструктурные проекты как для компримированного, так и сжиженного природного газа. Сегодня субъекты ПФО являются одними из наиболее активных участников процесса по расширения использования природного газа на транспорте. Из 14 субъектов девять входят в число пилотных регионов, где планируется форсированное развитие рынка. В 12 субъектах подписаны соглашения с оператором "Газпрома" по развитию рынка - компанией "Газпром газомоторное топливо", в 12 приняты государственные региональные программы по переводу транспорта на природный газ.
 
В рамках программы субсидирования из федерального бюджета для закупки общественного транспорта и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающей на природном газе, регионам ПФО в 2014-2015 годах были выделены субсидии в размере 3,2 миллиарда рублей на приобретение 1570 единиц техники. Эта сумма составляет более половины всего объема федерального субсидирования. Увеличение парка газомоторной техники синхронизировано с расширением газозаправочной сети: на территории ПФО до конца 2018 года "Газпром газомоторное топливо" планирует удвоить действующую сеть и построить 62 АГНКС.
 
Основная проблема отрасли на сегодняшний день, по мнению участников рынка, заключается в низком спросе на газомоторную технику. Действующие станции имеют загрузку порядка 25 процентов. Для обеспечения стабильного спроса на природный газ и окупаемости вложений инвесторов в новую инфраструктуру требуется ежегодный прирост газомоторной техники на 15-20 тысяч единиц в год.
 
По мнению участников совещания, достижению данных показателей будет способствовать продление программы субсидирования за счет средств федерального бюджета. Механизмы субсидирования могут быть разными. Минпромторг уже подготовил проект постановления правительства Российской Федерации, согласно которому в 2016 году на получение субсидий смогут претендовать автопроизводители газомоторной техники при условии предоставления ими фиксированной скидки покупателям.
 
Участники совещания отметили, что правила предоставления субсидий из федерального бюджета на приобретение техники, использующей природный газ, направлены в том числе и на повышение бюджетной эффективности и в обязательном порядке должны учитывать интересы субъектов Российской Федерации и сохранить механизмы софинансирования из федерального бюджета в субъектах Российской Федерации на осуществление мероприятий по обновлению парков техники. И именно рассмотрение возможности комбинированного варианта сделает газомоторную технику более доступной для потребителей, поддержит субъекты и автопроизводителей в части производства и приобретения экологичной техники, повысит динамику развития рынка, а также будет способствовать достижению в регионах целевых показателей, установленных распоряжением правительства 767-р к 2020 году.
 
Россия - лидер по запасам природного газа, поэтому вопрос развития рынка газомоторного топлива является стратегическим. По итогам прошедшего в Нижнем Новгороде совещания было принято решение проработать подходы, направленные на стимулирование выпуска и закупки газомоторной техники.
 
Ян Гриневич

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31