У Газпрома есть новый проект поставок в Европу

Вторник, 1 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На строительство газопроводов в российской глубинке за год потратят 25 млрд. рублей. Пока Украина считает дни, проведенные без российского газа, вся Европа наращивает его потребление, доложил Владимиру Путину глава Газпрома Алексей Миллер. По его словам, в 2015 году Германия установила рекорд покупки российского газа, другие европейские страны тоже наращивают объемы.
 
- Прирост поставок в Германию с начала года - 44%, в Италию - 42%, во Францию - 73%, в Австрию - 52%, - продолжил он. - Поэтому, без сомнения, все то, что касается проектов строительства новых газотранспортных маршрутов в Европу, в Северо-Западную Европу - это экономически обоснованные проекты, которые подтверждены тем растущим спросом, который в настоящее время есть.
 
- Один из этих проектов - вы даже подписали соответствующие документы в Риме, - напомнил Путин.
 
- В Риме (24 февраля. - Ред.) был подписан Меморандум об оценке целесообразности строительства газопровода из России по дну Черного моря через третьи страны в направлении Греции, а потом в Италию, - пояснил глава Газпрома, добавив, что проект называется "Посейдон", а оценка будет проведена до конца года. - Италия поддерживает данный проект. И со стороны греческого правительства также оказывается поддержка этому проекту. Напомним, что два других проекта поставок газа по дну Черного моря пришлось отложить на неопределенное время. "Южный поток" был остановлен из-за позиции ЕС, "Турецкий поток" - из-за санкций в отношении Анкары.
 
Президент спросил о работе по газификации России.
 
- Как эти планы осуществлялись в прошлом году и как они смотрятся на текущий?
 
- В прошлом году Газпром построил 1275 километров газопроводов-отводов и распределительных сетей, газифицировано 206 населенных пунктов, - доложил Миллер. - К 1 января 2016 года мы имеем уровень газификации в стране 66,2%. Это на 13% больше, чем когда мы в 2005 году начинали широкомасштабную программу газификации. В этом году, по словам Миллера, на продолжение работ потратят 25 миллиардов рублей.
 
- Нужно синхронизировать вашу работу с работами региональных властей, - попросил глава государства. - Далеко не всегда газ, который вы подвели по своим магистральным трубам, доходит до конечного потребителя. Наиболее яркий пример - это горный кластер в Краснодарском крае, где проводились Олимпийские игры. Далеко не до всех желающих газ дошел. Программу "Вождь" слушайте по субботам в 17.05 на Радио "КП".
 
Дмитрий СМИРНОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003