"Южный газовый коридор" является знаковым стратегическим проектом - IFC

Понедельник, 29 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Южный газовый коридор" является знаковым стратегическим проектом, который позволит начать поставки газа на новые рынки и способствует энергетической безопасности Юго-Восточной Европы, сказал региональный менеджер Международной финансовой корпорации (IFC) по Южному Кавказу Ян ван Бильсен на втором заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку.
 
Он отметил, что IFC рассматривает возможность финансирования "Южного газового коридора", но инвестиционного решения по этому вопросу пока не принято.
 
Региональный менеджер также сообщил, что рад принять участие в заседании, чтобы понять, какую роль могла бы сыграть IFC в этом проекте.
 
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
 
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
 
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
 
Азад Гасанли

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1255
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003