Могерини: Вопросы прав человека всегда были ключевыми темами наших переговоров

Понедельник, 29 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В канун визита в Баку вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини дала эксклюзивное интервью агентству Turan
 
Вопрос: Уважаемая госпожа Могерини, правительство Азербайджана заявляет о своем недовольстве программой Восточное партнерство и желании установить прямые контакты с ЕС по стратегическим направлениям.
 
Считаете ли вы это возможным? Если да, то как вам видится подобное сотрудничество? Означает ли это, что программа Восточного партнерства в Азербайджане провалилась?
 
Ответ: Программа Восточное партнерство —это фундамент отношений ЕС с шестью странами, включая Азербайджан. Это та основа, на которой легче развивать и двусторонние отношения, и многостороннее сотрудничество между ЕС и шестью европейскими партнерами. Азербайджан участвует и в двусторонних, и в многосторонних программах Восточного партнерства. На двусторонней основе мы уже некоторое время планируем обновить формы нашего сотрудничества и на основе нового соглашения максимально раскрыть потенциал наших отношений. Консультации по этому вопросу продолжаются, и мы надеемся вскоре обсудить со странами-членами ЕС вопрос о начале официальных переговоров. На основе новогодвустороннегосоглашения наши отношения могут получить дальнейшее развитие, что является позитивным шагом.
 
Вопрос: Правительство Азербайджана неоднократно заявляло о своей готовности сотрудничать в экономической сфере, но не по политическим вопросам. При этом представители Баку повторяют, что Европа находится в глубоком кризисе, что там царит исламофобия, коррупция, отсутствуют права человека и пр. Вы согласны с такими оценками? Почему Азербайджан пытается уклониться от политического сотрудничества?
 
Ответ: Я думаю, что то соглашение, которое Азербайджан предложил ЕС в мае прошлого года, говорит о том, что в нашем сотрудничестве по политическим вопросам наступил поворотный момент. Это предложение включает в себя как политические, так и экономические аспекты, а это, безусловно, те положения, которые, как мы надеемся, в дальнейшем обогатят наше соглашение.
 
Что касается ситуации в Европе, то мы действительно столкнулись сегодня со многими вызовами. Войны, безработица, изменение климата ставят многих в такие условия, что они решают искать лучшей жизни в Европе, даже с риском для собственной жизни. Масштабы этой миграции говорят, во первых, о человеческой трагедии, трагедии всех, кто на это пошел. Но это также и вызов для Европейского союза и стран, не входящих в Союз. Мы работаем над поиском всеохватывающего и надежного решения: это будет не волшебный выход, но результат сложной работы по вопросам внутренней и внешней политики в партнерстве со многими другими странами и действующими лицами на региональном и глобальном уровне.
 
Европа справедливо гордится своим разнообразием и уважением к правам человека, это одни из наших базовых ценностей. Было бы неверно утверждать, что Европа заражена исламофобией. Многие мусульмане по-прежнему называют Европу своим домом, Ислам остается важной частью европейской культуры. Рост исламофобии, антисемитизма и националистических настроений в некоторых частях Европы —это серьезная проблема, которую нам предстоит решать, но это не касается большинства европейцев, которые выступают за мультикультурализм и наши глубоко укоренившиеся ценности, в том числе и, например, свободу вероисповедания.
 
Вопрос: Не секрет, что в Азербайджане серьезно нарушаются права человека, демократические принципы и свободы. Руководство ЕС много раз критиковало Баку за политзаключенных, призывая к их освобождению. Но ситуация не улучшилась, а наоборот. Планируете ли вы обсудить эти вопросы во время вашего визита в Баку? Какова позиция ЕС по этим проблемами планируете ли вы в ходе вашего пребывания в Азербайджане встретиться с кем-то из представителей политзаключенных или членами их семей?
 
Ответ: Как я уже говорила, уважение к правам человека это одна из фундаментальных ценностей Европейского союза, которая относится не только к нашей внутренней, но и к внешней политике. Защита, продвижения и уважение к правам человека лежит в основе нашего взаимодействия со всеми государствами-партнерами, и Азербайджан не представляет исключения. Независимо от того, в какой стране я нахожусь, я всегда обсуждаю там с национальным правительством, членами парламента и представителями гражданского общества и проблему прав человека в целом, и судьбы отдельных людей, вызывающие опасение. Что касается Азербайджана, права человека всегда остаются ключевой темой в наших переговорах, как в Брюсселе, так и через нашего посла в Баку или нашего Спецпредставителя. Вопрос о правах человека входит в повестку дня моего визита в Баку, где я встречусь с представителями властей, но и гражданского общества тоже.
 
Вопрос: Главной темой обсуждения уже много лет остается сотрудничество в сфере энергетики и транспортировка нефти и газа из Азербайджана в Европу. Бакузаявляет, чтоАзербайджаниграетважнуюрольвобеспечении энергетической безопасности европейских стран. Насколько велика роль энергоресурсов Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы? Какие проекты относятся к числу ваших приоритетов и как ЕС будет поддерживать и защищать их?
 
Ответ: Европейский союз работает над диверсификацией источников энергии и для этого обеспечивает поставки из ряда разных стран мира. Мы крупнейший в мире импортер энергии, поэтому для нас важна и инфраструктура, доставляющая энергоносители к нашим границам, и инфраструктура внутри наших границ. Азербайджан с его богатыми запасами природных ресурсов уже является важным и надежным поставщиком энергии в Европейский союз, и мы рассчитывает, что его роль станет еще более значимой с завершением Южного газового коридора. Этот проект является приоритетным для Европейского союза-и мы остаемся строго привержены к его исполнению - и активно работаем над устранением любых препятствий к завершению проекта в срок. Во время моего визита в Баку я буду участвовать во втором заседании Консультативного совета по Южному газовому коридору на уровне министров вместе с моим коллегой Марошем Шефковичем (вице-президентом Европейской комиссии, ответственным за энергетический союз).
 
Вопрос: Проблема безопасности Азербайджана очень важна с учетом Карабахского конфликта, войны в Сирии и вовлеченности в нее наших ближайших соседей - Турции, Ирана и России. Каков может быть вклад ЕС в защиту Азербайджана от этих потенциальных угроз? Какие политические, экономические и другие инструменты вы могли бы предложить?
 
Ответ: Во-первых мы непрестанно работаем над миростроительством в Сирии и пытаемся урегулировать конфликты в нашем регионе. В ноябре прошлого года ЕС закончила подготовку обновленной Европейской политики соседства (ЕПС). Этому предшествовали масштабные консультации со странами-членами ЕС, с нашими шестью странами-партнерами, международными организациями, гражданским и академическим сообществом; в результате был подготовлен необходимый элемент, касающийся вопросов безопасности. ЕС и его партнеры сталкиваются со многими вызовами, как внутри своих границ, так и за их пределами. Включение в ЕПС вопросов безопасности отражает текущую ситуацию, а именно тот факт, что мы столкнулись с глобальными угрозами, против которых необходимо бороться не на уровне отдельных стран, но всему международному сообществу. ЕС и Азербайджан обсуждают и будут обсуждать много вопросов, касающихся безопасности, в том числе и сотрудничество в борьбе с терроризмом, совершенствование безопасности границ, разработку программ борьбы с радикализацией и противодействия коррупции. Новая версия ЕПС ищет пути укрепления жизнестойкости стран-партнеров ЕС, в том числе и Азербайджана. Укрепления жизнестойкости шести стран-партнеров ЕС по Восточному партнерству через укрепление сотрудничества в четырех широких областях стало одним из ключевых решений последнего саммита Восточного партнерства в Риге в мае прошлого года. И мы признаем, что вопросы безопасности это ключевой элемент отношений ЕС со своими соседями.
 
Что касается конфликта в Нагорном Карабахе, ЕС поддерживает, в том числе и через нашего специального представителя Герберта Салбера, усилия сопредседателей Минской группы по поиску устойчивого политического решения. Нам нужно снизить остроту высказываний и уровень напряженности на местах, чтобы способствовать улучшению обстановки и тем самым сделать переговоры более активными. Население обеих стран нужно готовить к миру. Мы как всегда готовы в дополнение к усилиям Минской группы ОБСЕ поддержать работу по миро строительству и прямые контакты между людьми.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30