Посольство США: возврат исторических документов - символ диалога с РФ

Пятница, 26 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возвращение России вывезенных ранее исторических документов является символом непрерывности российско-американского сотрудничества, которое сохраняется, несмотря на конъюнктурные разногласия, заявил РИА Новости пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс.
 
"Возвращение этих документов является с одной стороны знаком большого уважения со стороны США к российской культуре и наследию, а с другой — это выдающийся знак нашего двустороннего сотрудничества. Несмотря на трудности во взаимоотношениях России и США мы работаем и продолжим работать вместе по широкому кругу вопросов и направлений, в том числе в правоохранительной сфере, противодействию кибер-преступности, преступлениям против детей и торговле людьми. Также мы продолжим совместную работу по противодействию терроризму, и, как мы видим из примера с документами — предотвращению торговли культурными ценностями",- заявил Стивенс.
 
По его словам, примечательным является тот факт, что на фоне заявлений российских официальных лиц об их озабоченностях в связи с экстерриториальным применением США своего законодательства, в данном случае "мы имеем пример применения российских законов и запросов в США".
 
"На протяжении почти десяти лет российские правоохранительные органы передавали нам доказательства того, что определенные ценности были незаконно вывезены из России в нашу страну, и мы помогли им вернуть эти артефакты на родину",- заявил официальный представитель посольства США.
 
Он отметил, что в дипмиссии "с нетерпением ожидают церемонии по официальной передаче 28 возвращенных документов российским властям", которая состоится 3 марта в резиденции посла США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003