НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены выросли на ожиданиях относительно ограничения роста добычи

Пятница, 26 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу выросли на фоне ожиданий относительно возможного ограничения роста добычи крупнейших производителей нефти, которое может поддержать цены.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures торговались с повышением на 0,8%, по 36 долларов за баррель. Нефть WTI на NYMEX выросла в цене на 1,6%, до 33,58 доллара за баррель.
 
Фьючерсы на бензин RBOB выросли в цене на 1%, до 1,32 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 11,75 доллара, до 319,25 доллара за тонну.
 
Министр нефти Венесуэлы в четверг вечером заявил, что представители четырех крупных производителей нефти - Венесуэлы, России, Саудовской Аравии и Катара - вновь встретятся в середине марта для обсуждения способов стабилизации нефтяного рынка.
 
В последние две недели на рынке нефти наблюдалась волатильность, поскольку инвесторы оценивали перспективы договоренностей четырех крупных производителей нефти по "заморозке" уровня добычи на январских значениях. Между тем, представители Ирана заявляли, что исламская республика продолжит наращивать добычу нефти до тех пор, пока она не достигнет досанкционных уровней примерно 4 млн баррелей в день. В Саудовской Аравии заявили, что любая возможность сокращения добычи королевством не рассматривается.
 
"Иран ясно дал понять, что собирается наращивать добычу (нефти). Полагаю, что несколько дополнительных часов переговоров не изменят этого решения", - говорит Тим Эванс, аналитик Citi Futures.
 
Вне зависимости от того, договорятся ли производители нефти ограничить рост добычи или нет, на рынке продолжает сохраняться избыток предложения. Джейсон Гэммел из Jefferies отметил, что предложение на рынке нефти превышает спрос примерно на 1,3 млн баррелей в день.
 
Согласно последнему отчету ОПЕК, общее производство сырой нефти в картеле в январе составило 32,34 млн баррелей в день, что на 131 000 баррелей в день больше, чем в декабре. В январе Саудовская Аравия добывала 10,1 млн баррелей в день, что на 44 000 баррелей в день больше, чем месяцем ранее. Добыча в России достигла рекордного максимума на уровне 10,88 баррелей в день.
 
Гэммел добавляет, что баланс фундаментальных факторов на рынке восстановится благодаря росту спроса и снижению предложения нефти вне ОПЕК. По его мнению, восстановление баланса может произойти к 4-му кварталу этого года.
 
"В 2016 году впервые в истории капитальные затраты (на нефтегазовые проекты) упадут второй год подряд. Этот фактор повлияет на предложение на рынке, поскольку добыча в крупнейших нефтедобывающих странах вне ОПЕК, в основном в США, снизится, подготавливая почву для восстановления цен во второй половине этого года", - полагает аналитик.
 
Позже в пятницу инвесторы будут следить за данными по числу буровых установок в США, которые опубликует нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. Число нефтяных буровых установок в США, которое рассматривается как индикатор активности в нефтяной промышленности, к настоящему времени оказалось примерно на 68% ниже максимума, достигнутого в октябре 2014 года.
 
Между тем, добыча нефти в США не упала столь низко, как это ожидалось ранее, и в последние несколько месяцев оставалась стабильной на уровне 9,1 млн баррелей в день, против пикового уровня апреля прошлого года 9,7 млн баррелей в день.
 
Georgi Kantchev

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003