Что осталось от "гидности"

Пятница, 26 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После государственного переворота на Украине, который там называют "революцией гидности (достоинства)", прошло два года.
 
Все происходило на моих глазах: 18 февраля боевики оппозиции двинули с майдана к Верховной раде, чтобы помешать Януковичу и Партии регионов поставить своего премьера. Раду атаковали с улиц Грушевского и Институтской. Грузовые машины, расставленные по периметру парламента, чтобы не дать майдановцам к нему подойти, были сожжены "коктейлями Молотова".
 
Оппозиция атаковала тогда и офис регионалов, который находился неподалеку. Забили битами насмерть одного из его работников - простого инженера, который вышел к боевикам. Офис подожгли.
 
"Беркут" не только выдержал атаку, но и быстрой контратакой загнал нацистов обратно на майдан.
 
И если бы не Янукович, который не дал зачистить майдан (боялся реакции Запада), то со всеми бы безобразиями покончили в тот же день.
 
19 февраля я смотрел на полупустой майдан сверху, с площадки перед гостиницей "Украина", и спрашивал у беркутовского офицера, почему медлят, почему не зачищают дальше. Собеседник только пожал плечами: "Нет приказа".
 
20 февраля рано утром меня разбудил звонок знакомой, жившей на западе Киева, - она только вернулась с прогулки с маленьким ребенком: "Саня, около меня остановился автобус с львовскими номерами. Из него выгрузились западенцы с автоматами... Будет бойня".
 
Через час перезвонил друг из Харькова: "Саша, по "Пятому" показывают, что "Беркут" отступает с майдана..." Я в ужасе подскочил к окну - "Беркут" и вправду отступал. Неторопливо, в колоннах, без каких-либо эмоций.
 
Мы проиграли именно тогда. А затем уже Янукович внезапно покинул Киев, несмотря на договор, подписанный с тремя министрами иностранных дел Европы.
 
Прошло два года, и, чтобы понять, что думают об итогах "революции гидности" ее участники, достаточно посмотреть их комментарии в "Фейсбуке". Приведу некоторые из них. Они настолько говорящие, что их даже комментировать не надо и уточняющих вопросов задавать тоже. Вот пишет один евромайдановец о том, как изменилось его финансовое положение: "Два года назад я не знал, что у Януковича был золотой батон, но зарплата была 500 долларов, квартплата 320 гривен. Теперь я знаю, что у Януковича был золотой батон - зарплата у меня 170 долларов, квартплата - 820 гривен".
 
А это некая Оксана Смолова: "Вы меня извините, но: курс евро в обменнике 30 гривен. Получила счет на тепло по квартире 70 кв. м с хвостиком - 3000 гривен. Зарплата год назад была 800 долларов (получаю в гривне), теперь меньше 250 долларов. Сосед - молодой парень, вернулся из АТО без ноги и контуженный. Под окнами стреляют. Перечислять дальше? Или только мне начинают надоедать эти реформы? Разве я за это ходила на майдан? А ведь в этом году я хотела ребенка зачать..."
 
А вот свидетельство белорусского националиста Дмитрия Галко, который приехал повоевать в Донбасс в составе карательного батальона "Азов", сняв угол у мариупольской пенсионерки. Вот что он пишет о ее расходах на отопление на новой постмайданной Украине: "За январь коммуналка потянула на 1400 гривен. Мариуполь, частный дом около 70 кв. м. Пенсия хозяйки дома 1000 гривен. Но это еще ничего, мы газ экономно расходовали. В доме было не больше 16-18 градусов тепла. Соседи, которые любят потеплее, заплатили 2800 гривен. Не знаю, насколько это утешит белорусов, но по сравнению с этими ценами у вас еще терпимо".
 
Что нам еще нужно знать о евромайдане? Кто развязал там кровавую бойню?
 
Буквально накануне второй годовщины в украинских СМИ появилось интервью участника майдана из Львова по имени Иван Бубенчик, который сообщил, что именно он начал 20 февраля стрелять по "беркутятам" из автомата, убив сразу в затылок двух офицеров. Украинская прокуратура прокомментировала его признание. Да, мол, в курсе этого, но никто его арестовывать не собирается. Все, мол, амнистированы давно.
 
Что в итоге? Установилась ли на Украине демократия, преодолена ли коррупция? Нет, ни в коем случае. Даже сами майдановцы не скрывают, что именно Америка сегодня осуществляет внешнее управление страной. Очень влиятельная и очень информированная украинская журналистка Юлия Мостовая, близкая к американскому посольству, в своей последней статье в киевском еженедельнике "Зеркало недели", ничего не стесняясь, рассказала своим читателям о том, что именно Джо Байден не дал Порошенко 16 февраля снять с поста премьера американскую креатуру - Арсения Яценюка. И это при том, что более 70% украинских граждан выступают за его отставку. Все возмущаются тем, что правительству Яценюка продлили жизнь, а что толку.
 
Украина не развивается, Украина умирает, а ее граждане продолжают надеяться не на перемены, а на безвизовый режим, чтобы побыстрее улизнуть из страны. Такая вот "гидность".
 
Александр Чаленко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31