Новое бюджетное правило не предполагает лимиты для наполнения Резервного фонда - Минфин РФ

Пятница, 26 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предложения Министерства финансов РФ по новому бюджетному правилу не предполагают установления лимитов для наполнения Резервного фонда, как это было в предыдущем бюджетном правиле. Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин.
 
"Если говорить про параметры второго уровня, там будет много чего нового с точки зрения контрцикличности и так далее. Наши текущие предложения (по новому бюджетному правилу - прим.ред.) не предполагают наличия каких-либо лимитов для наполнения Резервного фонда", - сказал он.
 
Согласно бюджетному правилу, при формировании российского бюджета до 2016 года определялся максимальный уровень расходов исходя из расчетной цены на нефть. Целью правила является снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов. Суть правила состояла в том, чтобы перечислять в Резервный фонд дополнительные нефтегазовые доходы, после того, как объем фонда превысил бы 7% ВВП, дополнительные нефтегазовые доходы должны направляться в Фонд национального благосостояния. В 2016 году правило было приостановлено.
 
Ранее Орешкин сообщал ТАСС, что Минфин РФ может определить уровни нового бюджетного правила осенью.
 
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял в январе, что новое бюджетное правило должно исходить из цены на нефть в пределах 50 долларов за баррель.
 
Предыдущий вариант бюджетного правила предполагал, что если цена на нефть снижается, то расчетная цена на нее определяется как средняя за последние три года. После резкого падения цен на нефть в прошедшем году правило фактически не работало, после чего в бюджете-2016 была закреплена его приостановка. Это правило также устанавливало лимит на дефицит бюджета в размере 1% ВВП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003