EY: Напряжение в нефтегазовой отрасли послужит катализатором новых сделок

Четверг, 25 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Напряжение в нефтегазовой отрасли, растущее на фоне падения нефтяных котировок, послужит катализатором новых сделок
 
- По сравнению с прошлым годом суммарная стоимость и общее количество сделок в глобальной нефтегазовой отрасли сократились на 17% и 33% соответственно.
 
- Больше всего совокупная стоимость сделок выросла в сегменте переработки и сбыта – на 57%.
 
- Сокращение расхождений в отношении стоимости активов между покупателями и продавцами будет способствовать росту количества сделок.
 
Ожидается, что в текущем году растущее напряжение в нефтегазовом секторе подстегнет активность на рынке сделок в 2016 году, после того как в 2015 году совокупное количество сделок в мире, вопреки ожиданиям, сократилось на 33%, а их стоимость – на 17%.
 
Согласно проведенному EY исследованию «Обзор сделок в нефтегазовой отрасли в 2015 году» (Global oil and gas transactions review 2015), по сравнению с 2014 годом количество сделок заметно уменьшилось почти во всех сегментах. Наиболее ощутимый спад активности наблюдался в сегменте нефтегазового сервиса, где было заключено почти на 40% меньше сделок, чем в 2014 году (193 против 320), а в сегменте разведки и добычи доля сделок сократилась на 38% (910 против 1 467).
 
Наряду с этим во многих сегментах уменьшилась суммарная стоимость сделок. Наихудший показатель продемонстрировал сегмент нефтегазового сервиса, где стоимость сделок упала на 63% по сравнению с 2014 годом. В то же время, в связи с ростом количества крупных сделок с перерабатывающими активами в США, совокупная стоимость сделок в сегменте переработки и сбыта выросла на 57%.
 
Энди Броган, руководитель международной практики EY по оказанию консультационных услуг по сделкам компаниям нефтегазовой отрасли, отмечает: «Снижение цен на сырую нефть и непредсказуемость ситуации на нефтяном рынке привели к резкому сокращению количества сделок в 2015 году. На сегодняшний день аналитики сошлись во мнении, что цены на нефть сохранятся на низком уровне в течение длительного времени. На фоне этого постепенно сокращаются расхождения в отношении стоимости активов между покупателями и продавцами, а значит, в ближайшем будущем стоит ожидать активного заключения новых сделок. Если компании еще могли смириться с ценой на нефть в 40-50 долларов США за баррель, то сейчас, когда цена нефти упала ниже отметки 40 долларов США, они оказались в крайне затруднительном положении. Все эти факторы говорят о том, что участники рынка слияний и поглощений будут действовать более решительно».
 
Продолжение оптимизации портфеля активов
 
Компании сегмента разведки и добычи уделяют особое внимание оптимизации затрат и повышению качества существующих портфелей. В результате это может привести к консолидации профильных активов, поскольку компании будут стремиться усилить контроль над капиталовложениями и максимально использовать возможности для повышения операционной эффективности и получения прибыли. Эта тенденция будет также наблюдаться в сегменте нефтегазового сервиса.
 
«Повышение операционной эффективности и успешная реализация проектов – вот что по-прежнему помогает международным нефтегазовым компаниям оставаться на плаву и расти дальше. Традиционная модель ведения бизнеса в энергетической отрасли претерпевает существенные изменения, адаптируясь к новому миру с изобилием ресурсов», – резюмирует Энди Броган.
 
Мегасделки и динамика рынка слияний и поглощений
 
Процесс консолидации, начавшийся в 2014 году с нескольких сверхкрупных сделок, продолжит набирать обороты, при этом образовавшиеся компании будут вынуждены продавать бизнес в связи с ужесточением позиции регулирующих органов.
 
«Масштабная консолидация отрасли представляет немало трудностей в связи со сложным характером деятельности ее участников и необходимостью соблюдения антимонопольного законодательства. Вероятнее всего, самые крупные сделки будут заключаться в сегменте разведки и добычи, и, не желая отставать от новых тенденций, сервисные компании последуют этому примеру», – считает Энди Броган.
 
Вертикальная интеграция
 
Вертикальная интеграция является приоритетным вопросом для сервисных компаний, которые стремятся оказывать полный спектр услуг, отвечающих растущим требованиям операторов в отношении стоимости и сроков выполнения работ. Кроме того, такие возможности есть и у производителей оборудования, которые могут включать в свою структуру как поставщиков, так и другие предприятия, входящие в цепочку создания стоимости, которые обычно находятся в странах с низкой себестоимостью производства (например, в Китае и Индии).
 
Использование частного капитала
 
Интерес к сектору со стороны ряда финансовых организаций, включая не только фонды, инвестирующие в проблемные активы, но и фонды прямых инвестиций, компании по управлению семейным капиталом и инфраструктурные фонды, вспыхнул с новой силой. Неблагоприятная ценовая конъюнктура на нефтяном рынке продолжит открывать перед этими организациями новые возможности для инвестиций, которые позволят им расширить продуктовое предложение и диверсифицировать деятельность на рынке.
 
Григорий Арутюнян, партнер EY, руководитель группы по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли в СНГ, отмечает: «Тяжелая ситуация на рынках углеводородов нашла отражение в падении активности на рынке слияний и поглощений по СНГ, равно как и в целом по миру. Помимо значительно снизившихся цен на углеводороды еще одним негативным фактором для российского нефтегазового сектора стало введение санкций в отношении большинства крупных компаний. И все же иностранные инвесторы проявляли определенный интерес к нефтегазовым активам в регионе. По итогам года можно выделить две основные тенденции: рост активности со стороны азиатских инвесторов, сохранение интереса ВИНКов к нефтесервисным активам».
 
__________________________
 
Информация об исследовании
 
В исследовании EY «Обзор сделок в нефтегазовой отрасли в 2015 году» рассматриваются основные тенденции в области сделок в нефтегазовой отрасли в 2015 году, а также представлен анализ перспектив на 2016 год. В нем анализируется разнонаправленная динамика сегментов разведки и добычи, транспортировки, переработки и сбыта, нефтегазового сервиса, а также изучается макроэкономическая ситуация и тенденции на региональных рынках, информация о которых представлена на нашем сайте. Представленный в настоящем отчете анализ данных по сделкам был проведен EY преимущественно на основании информации, подготовленной компанией Derrick Petroleum. Стоимость сделок в настоящем отчете указана в долларах США.
 
Более подробная информация представлена на сайте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 825
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003