У миротворческого процесса немало противников: Россия разрабатывает тактику действий в случае возможной оккупации Сирии

Четверг, 25 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Достигнутые Россией и США договоренности о прекращении с 27 февраля боевых действий в Сирии носят относительный характер. У миротворческого процесса есть немало противников как среди сирийской оппозиции, так и на международном уровне. Согласно договоренностям Москвы и Вашингтона, боевые действия авиации России и альянса во главе с США не прекратятся против боевиков "Исламского государства" (ИГ), "Джебхат ан-Нусры" (эти группировки запрещены в РФ), а также других террористических организаций, признанных таковыми Совбезом ООН. Но именно эти группировки занимают более половины территории страны, в том числе воюют в густонаселенном Алеппо, а также удерживают основные нефтяные месторождения, трубопроводы и предприятия на востоке и юго-востоке страны.
 
Ситуация осложняется тем, что часть влиятельных командиров крупных исламских группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" (обе запрещены в РФ) из оппозиционной Свободной сирийской армии уже отказалась поддержать перемирие, если его действие не распространится на "Джебхат ан-Нусру". Заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов заявил вчера, что соглашение о прекращении огня в Сирии не будет распространяться на группировки, которые продолжают вооруженную борьбу, отказываются от перемирия и входят в список террористических организаций ООН.
 
Тем не менее во вторник Минобороны РФ сообщило о создании на авиабазе Хмеймим Координационного центра по примирению (КЦП) враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики (САР). "Основными задачами КЦП является содействие переговорному процессу о примирении между представителями сирийских властей и оппозиции". Для этих целей "представители оппозиционных группировок, решивших прекратить боевые действия и начать мирные переговоры, смогут круглосуточно обращаться в КЦП по единому телефонному номеру", - говорится в сообщении Минобороны. Сирийские власти уже заявили о начале мирного процесса с участием российского КЦП.
 
Какие военные контингенты оппозиции и в каких районах согласятся на перемирие, должно стать известно США и РФ до полудня 26 февраля. И, как пообещал в минувший понедельник президент России Владимир Путин, против этих сил "боевые операции вестись не будут". Между тем некоторые политики в США, несмотря на то, что Белый дом согласился с предложенным Москвой механизмом миротворческого процесса в САР, в успех подобной акции не верят. Американская Wall Street Journal написала, что в Вашингтоне готовится план "Б", если мирные переговоры в Сирии будут сорваны. Главы Пентагона и ЦРУ полагают, что нарушить их может Россия.
 
По данным издания, обсуждаются несколько вариантов - от поддержки разведданными сирийских повстанцев до новых экономических санкций против России. Заметим, что госсекретарь США Джон Керри, выступая в комитете по иностранным делам сената во вторник, заявил, что если перемирие в Сирии будет сорвано и переходное правительство не появится в ближайшие месяцы, не исключен переход к плану "Б", который предполагает раздел Сирии. "Возможно, уже будет поздно сохранить единую Сирию, если мы и дальше будем ждать", - сказал Керри.
 
Это первое официальное заявление американских властей по поводу планов возможного раздела Сирии. Реакция Москвы пока очень сдержанная. Между тем военно-дипломатические источники "НГ" сообщают, что у Москвы есть свой план "Х" на тот случай, если коалиция во главе с США под видом борьбы с ИГ решится на оккупацию Сирии и начнет создавать параллельные Дамаску властные структуры. Сценарий этих событий представляется примерно таким: США, опираясь на Израиль, поддержат курдские автономии на севере САР, с которыми сейчас войска Башара Асада и авиация России взаимодействуют, ведя борьбу против моджахедов. Не исключена попытка создания суннитского государственного образования в районе нефтяных полей и долине Евфрата, которые сейчас контролируют отряды ИГ. Американцы не раз уже заявляли о планах взятия столицы "Исламского государства" Ракки, но пока, как известно, согласились на предложение России не предпринимать сухопутную операцию в САР. Но все может измениться очень быстро, если США и их союзники перейдут к своему плану "Б" по расчленению Сирии.
 
Не исключено, что данная проблема обсуждалась во время неожиданного визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Тегеран, где он встретился с президентом Ирана Хасаном Рухани и главой военного ведомства Исламской Республики Хосейном Дехганом. Как сообщило иранское агентство ИРНА, "стороны обсудили развитие ситуации в регионе и пути продвижения сотрудничества в военной сфере и в области обороны". Сергей Шойгу также передал президенту Ирана специальное послание Владимира Путина по урегулированию ситуации в Сирии. Других подробностей не сообщается.
 
Между тем арабские СМИ сообщают, что сирийские правительственные войска во взаимодействии с шиитскими ополченцами и добровольцами из Корпуса стражей исламской революции продолжают медленное наступление на Ракку. Видимо, параллельно с миротворческим процессом Россия, Иран и Сирия в ближайшее время усилят боевые действия против ИГ. Возможно, к этому процессу более активно присоединятся шиитские вооруженные формирования из Ирака. И это уже будет ответом на планы американцев военным путем поддержать врагов Асада.
 
Позиция Москвы, вероятно, состоит в том, чтобы, запустив миротворческий процесс, ни при каких условиях путем активного уничтожения непримиримых моджахедов не дать расчленить Сирию. Данные цели разделяют Тегеран и Багдад, а также, возможно, Анкара, опасающаяся формирования вблизи своих южных границ мощного курдского государства, которое уже априори поддерживают Израиль и США.
 
Владимир Мухин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003