Необходимы шаги по снижению добычи нефти, заморозки недостаточно - миннефти Ирака

Среда, 24 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одной заморозки уровня добычи нефти недостаточно для стабилизации цен на "черное золото", нужны шаги по снижению объемов производства, заявил агентству Sputnik официальный представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад.
 
"Ирак приветствует заморозку производства нефти на уровне января, но это лишь шаг в правильном направлении, его не достаточно. Требуются шаги по снижению производства, так как одна заморозка вряд ли отразится на ценах на нефть", - сказал он.
 
По его словам, странам, которые понесли из-за кризиса на нефтяном рынке большие убытки, необходимо дать "позитивный сигнал". Джихад отметил, что необходимо разумное снижение добычи, справедливое для всех игроков рынка, которое поможет ценам на нефть перейти к росту.
 
Ранее глава государственной нефтяной компании Ирака State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалах аль-Амри заявил, что страна готова тесно сотрудничать с членами ОПЕК и другими нефтедержавами в вопросе урегулирования ситуации на рынке. Тем не менее, по его словам, объемы производства и экспорта в Ираке могут продолжить расти - к 2020 году страна планирует увеличить добычу до 6 миллионов баррелей в день. В январе этот показатель составил 3,9 миллиона баррелей.
 
Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке "шагов по улучшению ситуации на рынке нефти", избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.
 
Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри 22 февраля заявил, что картель ведет переговоры о заморозке добычи на уровне января со всеми странами-производителями нефти, кроме США. Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что эти консультации должны завершиться к 1 марта. По данным министра нефти Венесуэлы, в середине марта может состояться расширенная встреча нефтедобывающих стран, входящих в ОПЕК и не являющихся членами этой организации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003