Москвичи поддержали снос киосков у метро

Среда, 24 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москвичи поддержали снос торговых павильонов и киосков, сообщает ВЦИОМ.
 
Согласно результатам телефонного опроса, подавляющее большинство (94%) москвичей в той или иной степени осведомлены о том, что 8-9 февраля в Москве были снесены торговые объекты и киоски, в том числе, у метро. Только 6% впервые узнали о сносе в ходе опроса.
 
Поддержали действия московских властей две трети (63%) жителей города, осудила снос торговых павильонов четверть (26%) респондентов. 8% опрошенных признались, что ситуация вокруг торговых площадей у метро им безразлична, 3% не определились с ответом.
 
Отвечая на вопрос о результатах сноса павильонов и киосков, большинство (88%) москвичей отметили, что теперь улицы и площади станут просторнее, 82% заявили об улучшении облика города. Две трети (69%) респондентов предположили, что пострадает средний и малый бизнес, некоторые предприятия закроются, их работники потеряют места. По мнению 61% опрошенных, снос палаток стал показательной мерой в борьбе с нарушителями законодательства, 47% ожидают затруднений с покупкой товаров первой необходимости.
 
В целом, большинство (71%) москвичей уверены, что торговые павильоны, построенные в 1990-х и 2000-х годах рядом с метро и зонами отдыха, были возведены преимущественно незаконно. Лишь 14% опрошенных считают, что владельцы помещений имели все необходимые документы, каждый седьмой (15%) затруднился ответить.
 
Две трети (69%) респондентов отметили, что после появления торговых павильонов облик города ухудшился. 8% участников опроса сочли, что новые постройки пошли Москве на пользу, 17% выразили мнение, что облик столицы не изменился. 6% не дали определенного ответа.
 
Говоря же об удобстве жителей Москвы, относительное большинство (45%) горожан сказали, что с торговыми павильонами в местах большого скопления людей удобнее, треть (31%) опрошенных высказали обратное мнение.
 
Опрос проводился 12 февраля среди 1000 жителей Москвы.
 
Снос торговых павильонов
 
Правительство Москвы 8 декабря 2015 года приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. Хозяевам направили уведомления о необходимости снести незаконные сооружения, префектуры установили рядом с ними специальные информационные щиты. По 97 объектам из 104 срок на самостоятельный демонтаж истек 8 февраля. После этого демонтаж начали городские службы, которые приступили к нему 9 февраля.
 
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что городские службы снесли строения, незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро и представляющие опасность для москвичей. По его словам, "объекты возведены в основном в 90-е годы, при явном попустительстве либо содействии чиновников".
 
Мэр пообещал, что места, где находились эти объекты, благоустроят, а прежним владельцам при желании будет предоставлена возможность построить торговые объекты в других местах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003