Смольный и энергетики осваивают эпистолярный жанр

Среда, 24 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чиновники не видят способа платить по долгам государственных управляющих компаний "Газпрому"
 
Глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук продолжил полемику с гендиректором ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) Денисом Федоровым, который на прошлой неделе поспорил с вице-губернатором Игорем Албиным, отказавшимся гасить долги государственных управляющих компаний перед ОАО "ТГК-1" (контролирует ГЭХ) за счет бюджета Петербурга. Если ГЭХ утверждал, что заявления правительства противоречат документам, подписанным губернатором Полтавченко, то господин Бондарчук называет эту информацию недостоверной, а погашение долгов таким способом -- незаконным. То, что чиновники не побоялись выступить против ГЭХа, означает, что губернатор их все-таки поддержал и ликвидировать долги перед ТГК-1 придется не за счет бюджета. Между тем в других регионах России имеются прецеденты, когда государственным управляющим компаниям выделялись бюджетные средства на погашение долгов перед энергетиками.
 
В распоряжении "Ъ" оказалось письмо председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука в адрес гендиректора ГЭХ Дениса Федорова, отправленное в минувший четверг. В нем чиновник отвечает на претензии энергохолдинга, который заявил, что отказ властей Петербурга гасить долги государственных управляющих компаний за счет средств бюджета противоречит документам, подписанным губернатором, а сделавший такое заявление профильный вице-губернатор Игорь Албин дает ложный сигнал организациям-неплательщикам и оказывает деструктивное воздействие на усилия ТГК-1 по решению проблемы накопленных долгов (см. "Ъ" N 29 от 19.02.2016).
 
"Вызывает обоснованные недоумения распространение ГЭХ пресс-релиза о том, что город нарушает обязательства договора о сотрудничестве между Петербургом и ПАО "Газпром". Более того, представленная информация является недостоверной", -- ответил господин Бондарчук. Он обращает внимание господина Федорова на то, что все поручения, зафиксированные в документах, выполняются в соответствии с обозначенными сроками. План совместных мероприятий, направленных на исключение прироста дебиторской задолженности ТГК-1 и ООО "Петербургтеплоэнерго" (входит в АО "Газпром теплоэнерго"), а также погашение долгов за теплоэнергию, которую компании фактически поставили бюджетным организациям, должен быть подготовлен до конца марта. Господин Бондарчук особо отмечает, что погашение долгов исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями за счет городской казны противоречит бюджетному кодексу РФ, а также положениям N 153-ФЗ "О защите конкуренции".
 
Появление такого письма означает, что правительство и губернатор Георгий Полтавченко, который заключал сотрудничество с "Газпромом" и к которому ГЭХ адресовал свои претензии по поводу заявлений господина Албина, заняли единую позицию: не тратить бюджетные деньги на долги государственных управляющих компаний. В ТГК-1 уточняли "Ъ", что на сегодня они задолжали 2,8 млрд рублей, а это половина просроченной дебиторской задолженности компании.
 
Между тем в регионах имеются прецеденты, когда власти выделяли целевые субсидии своим же управляющим компаниям на погашение долгов перед энергетиками. По данным "Ъ", в Амурской и Тульской областях субсидии предоставлялись на компенсацию убытков теплоснабжающих организаций при списании невозможной к взысканию задолженности, а в Ульяновской области -- на погашение долгов организаций коммунального комплекса за потребленный газ по соглашению о взаимодействии между правительством региона и ООО "Газпром межрегионгаз".
 
"Государственные управляющие компании принадлежат городу как акционеру, но он не отвечает за их долги. Бюджет и управляющие компании -- это разные вещи однозначно. Там нет даже субсидиарной ответственности по закону, если это не бюджетные учреждения. Вопрос решается только через финансовые гарантии, но это прямая нагрузка на бюджет, чего власти не будут делать", -- считает управляющий партнер "Агентства энергетического анализа" Алексей Преснов. Он напоминает, что уже много лет энергетики пытаются внести в законодательство положение о фингарантиях по "неотключаемым" потребителям (организации ЖКХ и зависимые от бюджета предприятия), однако, поскольку речь идет в подавляющем числе случаев о гарантиях со стороны государства, которое и генерирует основной объем неплатежей в энергетике и ЖКХ, все эти попытки тщетны.
 
В ТГК-1 пока находятся в процессе разработки собственных предложений по сокращению дебиторской задолженности. Отметим, что компании необходимы средства, поскольку она контролирует ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" (поставляет тепло в половину домов города) и на ремонт его инфраструктуры требуется порядка 60 млрд рублей.
 
Алексей Кириченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003