"Большой брат" следил за всеми: США шпионили за Меркель, Нетаньяху и Пан Ги Муном

Среда, 24 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередную порцию разоблачений обнародовал портал "Викиликс". Пока его основатель Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, на сайте появились материалы под грифом "совершенно секретно", свидетельствующие о том, что Агентство национальной безопасности США прослушивало ведущих мировых лидеров.
 
В анонсе "Викиликс" сказано, что документы имеют "самую высокую степень секретности среди тех, что когда-либо публиковались в СМИ". Они демонстрируют, что АНБ вело слежку за первыми лицами "в геополитических интересах США".
 
Так, спецслужба прослушивала разговоры между генсеком ООН Пан Ги Муном и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и занимавшим кресло главы итальянского правительства Сильвио Берлускони, а также частные встречи на тот момент французского лидера Николя Саркози с теми же Меркель и Берлускони. В частности, Нетаньяху просил итальянца помочь ему наладить контакт с президентом США Бараком Обамой, а Саркози предупреждал "друга Сильвио" о плачевном состоянии итальянской банковской системы, которая "в скором времени полетит, как пробка из бутылки".
 
В поле зрения АНБ также попали дискуссии между ключевыми министрами торговли стран ЕС и Японии по поводу секретных "красных линий", касающихся ВТО.
 
"Мы показали, как личные встречи генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, посвященные вопросам спасения планеты в виду климатических изменений, могут прослушиваться страной, целью которой является защита своих крупнейших нефтяных компаний, - заявил Ассанж. - Ранее мы публиковали указания (экс-госсекретаря США. - Прим. "РГ") Хиллари Клинтон, предписывавшие американским дипломатам выкрасть образцы ДНК генерального секретаря ООН... Будет интересно увидеть реакцию Организации, потому что даже если ее генсек может безнаказанно стать мишенью, то в группе риска находятся все - от мировых лидеров до тех, кто метет улицы".
 
Сам Ассанж пока так и не покинул свое убежище, которым ему уже почти четыре года служит эквадорская дипмиссия в британской столице. Накануне его адвокаты обратились в суд Швеции с просьбой отозвать ордер на арест по делу об изнасиловании, которое основатель "Викиликс" называет надуманным. Ранее спецгруппа ООН признала его лишение свободы незаконным. Однако власти Британии и Швеции проигнорировали решение. В Лондоне заявили, что австралиец будет арестован, как только выйдет за порог посольства.
 
Екатерина Забродина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29