Власти Ирака обнаружили пропавший на юге страны радиоактивный источник

Понедельник, 22 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Ирака обнаружили пропавший в прошлом году на юге страны опасный источник радиоактивного излучения. Об этом, как предает телеканала "Ас-Сумария", объявила сегодня министр здравоохранения Аделя Хамуд.
 
"Пропавший радиоактивный источник найден совместными усилиями отдела по взрывчатым веществам города Зубейр и управления охраны окружающей среды Басры", - сказала она.
 
Между тем, как сообщил представитель министерства окружающей среды Амир Али, радиоактивные материалы были оставлены неизвестными у бензозаправочной станции в Зубейре (неподалеку от Басры). "Они не повреждены, опасений радиационного заражения нет", - цитирует его агентство Рейтер.
 
Ранее "Ас-Сумария" передавала, что опасный радиоактивный прибор исчез еще в конце ноябре со склада турецкой компании SGS, которая работает вместе с американской нефтесервисной группой Weatherford. Согласно данным телеканала, речь идет о гамма-дефектоскопе с высокорадиоактивным Иридием-192 (Ir-192), который используется, в частности, для контроля качества сварных соединений при сооружении и эксплуатации нефтегазопроводов. Он относится ко второй категории потенциальной радиационной опасности по классификации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Непродолжительный - несколько минут - и неправильный контакт с оборудованием такого уровня может привести к серьезным последствиям для организма человека, в том числе к инвалидности, а длительное неправильное обращение с ним - к летальному исходу.
 
Как заявил тогда глава Департамента охраны окружающей среды провинции Басра Ахмед Ханун, "радиоактивное устройство, по всей видимости, было украдено при невыясненных обстоятельствах". Он также указал, что в поисках задействована передвижная лаборатория, которая регистрирует излучение на расстоянии. В то же время Ханун сообщил, что это уже второй аналогичный прибор, потерянный в Басре. Первый исчез с одной из нефтяных установок несколько лет назад.
 
Представители правительства страны тогда выразили опасения, что похищенные материалы могут быть использованы в качестве оружия, если попадут в руки боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которые могут попытаться создать "грязную бомбу".
 
Дмитрий Тарасов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003