Иран и Оман обсудили возможность создания совместных предприятий по переработке нефти

Понедельник, 22 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран и Оман обсудили сегодня в Тегеране проект строительства газопровода из Ирана в Оман по дну Персидского залива, а также создание совместных предприятий по переработке нефти. Об этом заявил сегодня министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане по результатам переговоров в Тегеране с министром иностранных дел Омана Юсефом бен Алауи и министром торговли и промышленности султаната Али бен Масудом Али ас-Сунаиди.
 
"Иран и Оман заинтересованы в расширении связей и создании совместных предприятий", - приводит агентство ШАНА слова иранского министра нефти. Также, помимо строительства газопровода, предполагается создание совместных предприятий по переработке и хранению нефти, сообщает агентство.
 
Ранее генеральный директор Национальной иранской газовой компании (НИГК) Али Реза Камели сообщил, что "Иран обязался поставлять в Оман 28 миллионов кубометров газа в сутки и, вполне вероятно, что от 25 до 30 процентов этого объема будут переработаны в сжиженный газ".
 
Соглашение о строительстве газопровода было подписано Тегераном и Маскатом в конце августа 2015 года. В соответствии с проектом, газ будет экспортироваться по трубопроводу протяженностью 400 км. При этом протяженность морского участка составит около 200 км от населенного пункта Кух-е Мубарак на иранском побережье до оманского порта Сохар в Персидском заливе. А сухопутный участок газопровода протяженностью также 200 км, в свою очередь, пройдет по иранской территории - от городка Рудан до Кух-е Мубарака. После завершения строительства Иран будет поставлять Оману 28 млн куб м газа в сутки в течение 15 лет. Общая сумма сделки составляет примерно 60 млрд долларов.
 
Как ранее заявил Зангане, все затраты по реализации проекта, включая создание инфраструктуры, взял на себя Маскат. По словам иранского министра нефти, экспорт газа в Оман позволит этой стране продавать иранский природный газ на рынках региона и, таким образом, "войти в клуб торговцев природным газом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003