Александр Хлопонин: РГУ нефти и газа может стать научным центром по отработке трудноизвлекаемых запасов

Понедельник, 22 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин провел осмотр образовательных и научных объектов Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина. По итогам осмотра Александр Хлопонин заявил о том, что в перспективе РГУ нефти и газа может стать научным центром по отработке трудноизвлекаемых запасов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии.

В осмотре приняли участие глава Минприроды России РФ Сергей Донской и представители Минобрнауки РФ.

В ходе визита Александр Хлопонин и Сергей Донской осмотрели Морской буровой тренажерный центр, а также посетили лабораторный комплекс университета, в том числе аудиторию инновационных технологий в строительстве нефтяных и газовых скважин и научно-исследовательскую лабораторию геомеханики в бурении.

Кроме того, делегация ознакомилась с работой Центра управления разработкой месторождений (ЦУРМ), позволяющего проводить визуальный анализ геологического строения продуктивного пласта и выработки запасов углеводородов на 3D-геолого-гидродинамической модели. По своим техническим характеристикам центр не уступает лучшим центрам сопровождения бурения скважин и управления нефтегазодобычей, имеющимся в мировой практике. Одновременно в ЦУРМ могут работать пять студенческих команд, каждая из которых выполняет функции специалиста определенного профиля.

Александр Хлопонин также посетил классы кафедр университета, в том числе компьютерный класс кафедры разведочной геофизики и компьютерных систем.

В классе установлено самое современное программное обеспечение для геологии и геофизики ведущих мировых производителей, а также программное обеспечение, разработанное на кафедре.

По итогам поездки Александр Хлопонин и Сергей Донской провели совещание с ректором университета Виктором Мартыновым и деканом факультета геологии и геофизики нефти и газа Александром Лобусевым. Участники встречи обсудили перспективы развития образовательной и научной деятельности университета в условиях изменений на мировом рынке энергоресурсов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003