Газпром пришёл в Боливию

Пятница, 19 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудничество между «Газпром» и Боливией является стратегически важным для обеих стран. Боливийская сторона развивает свою нефтегазовую отрасль, модернизирует инфраструктуру энергетической сферы, а российская компания расширяет возможности присутствия на новых для страны нефтегазовых рынках
 
18 февраля, между "Газпромом" и Боливией были подписаны три соглашения о долгосрочном сотрудничестве. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщили в пресс-службе компании. Согласно полученной информации, по итогам встречи в городе Тариха документ подписали председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, президент Боливии Эво Моралес и министр углеводородов и энергетики южноамериканской республики Луис Альберт Санчес.
 
Как сообщается на сайте российской компании, сотрудничество между "Газпромом" и Боливией рассчитано на долгий срок и носит стратегический характер. После окончания встречи с Эво Моралесом Алексей Миллер и президент компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos Гильермо Ача заключили соглашение, которое предусматривает взаимодействие в области нахождения, добычи и транспортировки углеводород в Боливии. В документе также говорится о постройке и модернизации объектов, которые относятся к нефтегазовой инфраструктуре страны, кроме того, о создании энергогенерирующих мощностей. Примечательно, что соглашение, помимо прочего, нацелено на совместное развитие боливийского рынка газомоторного топлива и взаимодействие в научно-технической сфере. Одним из пунктов документа отмечается, что страны, возможно, будут сотрудничать в проектах, направленных на реализацию энергетических задач, в других государствах.
 
По словам Алексея Миллера, в Боливии энергетическая отрасль развивается высокими темпами, а соглашения, которые удалось подписать 18 февраля, "открывают новые возможности для расширения присутствия "Газпрома" на этом перспективном рынке".
 
Стороны также намерены воплощать в жизнь проекты по использования в качестве топлива сжиженного природного газа. Соответствующий меморандум о взаимопонимании Миллер и Санчес подписали в этот же день. Сжиженный природный газ планируется использовать как для пассажирского, грузового и речного транспорта, так и для автономной газификации.
 
Президент Боливии Эво Моралес подчеркнул, что это был незабываемый день, так как с него начинается совместная работа по соглашению в сфере энергетики до 2014 года. Речь идет о том, что российскими и боливийскими представителями было подписано соглашения о реализации Генеральной схемы развития газовой отрасли в стране на 14 лет вперед.
 
Отметим, что "Газпром" как глобальная энергетическая компания нацелена то, чтобы выстроить всю цепочку производства, то есть от добычи углеводородов и до их сбыта на заграничных новых для компании рынках на базе добычных мощностей. Такая стратегическая линия является основной в работе компании. Таким образом, "Газпром" сотрудничает с такими странами как Венесуэла, Вьетнам, Индия, Боливия, Алжир, Ливия, а также с государствами в Каспийском море для того, чтобы освоить ресурсы углеводородов. Компания, помимо этого, изучает возможность сотрудничества с Египтом и Пакистаном в нефтегазовых проектах.
 
Что касается Боливии, то в февраля 2007 года российская компания и боливийская государственная нефтегазовая компания YPFB подписали меморандум о взаимопонимании, который, как и нынешний, предусматривает взаимоотношения в разведывательных целях, в разработке углеводородов и так далее. Важно напомнить, что "Газпром" вместе с Total E&P Bolivie и TecPetrol de Bolivia работает над проектами по освоению перспективных нефтегазоносных участков "Ипати" и "Акио", где было открыто месторождение "Инкауаси" (здесь запасы углеводородов (категории С1+С2) оцениваются в объеме около 176 млрд куб. м газа и около 15 млн т конденсата). Степень участия российской компании составляет 20%, как и TecPetrol de Bolivia, третья компания курирует 60% проектов. С этой же организацией "Газпром" на участке "Асеро" реализует проект по геологоразведке месторождений углеводородов.
 
В общей сложности с 2007 года "Газпром" и Боливия подписали восемь документов о сотрудничестве. Причем все они имели долгосрочный характер. Кроме того, в 2011 году завершилось строительство 1 поисковой скважины "Инкауаси-Х1", а также разведывательной скважины "Акио-Х2". Таким образом, можно утверждать, что сотрудничество между российской и боливийскими компаниями в области энергетики за последние девять лет набирает обороты и является одним из перспективных рынков нефтегазовых рынков для расширения работы "Газпрома".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003