НАСА проведет испытания картофеля для межпланетной экспедиции

Пятница, 19 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперимент будет проходить в перуанском Международном картофельном центре (Centro Internacional de la Papa), куда будет завезено около 100 кг грунта из пустыни Атакама, который схож по марсианским
 
НАСА испытает 100 сортов картофеля, которые со временем могут положить начало выращиванию сельскохозяйственных культур на Марсе, сообщает Daily Mail.
 
Выбор был сделан из приблизительного 4,5 тыс. сортов картофеля, из которых 40 родом из Анд. Эти культуры приспособлены к жизни в различных природных зонах, могут переносить внезапное изменение климата, а также расти в каменистой и засушливой почве.
 
Остальные 60 являются генетически модифицированными сортами, созданными для жизни в условиях недостатка влаги и соли и противодействия известным вирусам. Те сорта, которые пройдут все испытания, должны будут соответствовать последнему критерию - они не только должны будут расти на Марсе, но и давать обильный урожай.
 
"Мы почти на 100% уверены, что большинство выбранных сортов картофеля пройдет испытания", - отмечает астробиолог НАСА из Перу Хулио Валдивия Сильва, который принимает участие в этом амбициозном проекте.
 
Эксперимент будет проходить в перуанском Международном картофельном центре (Centro Internacional de la Papa), куда будет завезено около 100 кг грунта из пустыни Атакама, который схож по марсианским. В рамках научного комплекса воссоздадут атмосферу Марса, которая содержит преимущественно углекислый газ, и подвергнут культуры экстремальному воздействию ультрафиолетового излучения.
 
"Более точные результаты у нас будут через один-два года", - подчеркивает Валдивия, добавив, что непилотируемая экспедиция на Марс будет возможна только через пять лет. "Если этот метод не сработает, мы применим иную технологию Центра, называемую аэропоника", - отметил Валдивия, имея ввиду технологию, в ходе которой корни растения не прикрыты почвой, а орошаются питательными веществами.
 
Ученые также надеются, что эксперимент поможет справиться и с пробелами на земле, выделив те культуры, которые могу произрастать в сложных климатических условиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003