Президент "Башнефти" считает, что пакет в 25% акций компании должен остаться у Башкирии

Пятница, 19 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент "Башнефти" Александр Корсик считает, что 25-процентный пакет акций нефтяной компании, принадлежащий Башкирии, должен остаться у республики. Такое мнение он высказал в интервью Башкирскому спутниковому телевидению.
 
"Солидарен с его подходом (главы Башкирии Рустэма Хамитова - прим. ред), что пакет республики должен остаться у республики. Потому что в нынешней ситуации это надежный источник дохода в виде дивидендов, в виде благотворительности. И было бы, наверное, неправильно этот пакет выставлять на конкурс, тендер и так далее. Что касается всего остального, наверное, для продажи нефтяной компании сейчас не самое лучшее время. Понятно, конечно, что сейчас компания стоит 4,5-4,6 млрд долларов, а стоила 10-12 млрд долларов, это огромная просто разница", - отметил Корсик.
 
Ранее Хамитов заявлял, что регион не рассматривает продажу своего пакета в 25% акций и не ведет переговоры по этому вопросу.
 
По словам главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, в первую очередь могут быть приватизированы "Башнефть", "Алроса" и "Роснефть". Министр отмечал, что это публичные компании, которые котируются на рынке, в силу этого они технически и юридически лучше всего готовы к приватизации и лучше всего известны инвестору.
 
По информации ТАСС, государство рассматривает два варианта приватизации "Башнефти" - продажу более 50% акций компании, либо более умеренный вариант в виде продажи 25% акций через биржу. Интерес к акциям "Башнефти" проявляет в том числе "Лукойл". Ранее сообщалось, что "Лукойл" заинтересован в участии в приватизации "Башнефти" и покупке контрольного пакета, но пока не делал официального предложения правительству.
 
Глава "Лукойла" Вагит Алекперов уточнял, что речь может идти о 50% акций, которые находятся в федеральной собственности. При этом он предположил, что сделка может пройти только за счет денежных расчетов, без использования акций "Лукойла".
 
Как ранее сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве РФ, в настоящее время покупкой "Башнефти" интересуются несколько компаний, в частности "Лукойл". В самой компании эту информацию агентству комментировать не стали.
 
Нефтяная компания "Башнефть" основана в 1932 году, ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Росимуществу принадлежит 50,08% уставного капитала, Башкирии - 25% плюс одна акция. По предварительным результатам 2015 года, компания занимает шестое место по объему добычи нефти (19,92 млн тонн) и четвертое место по объему первичной переработки нефти (19,13 млн тонн) среди нефтяных компаний России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003