"Чорноморнафтогаз" вывел из-под ареста свое судно в Мексиканском заливе

Четверг, 18 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перерегистрированный в Киеве "Чорноморнафтогаз" доказал право собственности и добился снятия ареста с кранового судна "Титан-2". Это первый случай иностранного признания прав собственности компании на имущество бывшего "Чорноморнафтогаза".
 
Финансовая прокуратура Мексики сняла арест с судна Титан-2, принадлежащего ПАО "Государственное акционерное общество "Чорноморнафтогаз". Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".
 
Крановое судно "Титан-2" было арестовано местными финансовыми органами из-за банкротства компании-арендатора и открытия соответствующего расследования.После прошедшего урагана судно повреждено и стоит на мели. Мексиканская Служба отчуждения имущества (SAE) пытается снять его с мели и отвести в безопасное место.
 
Но "Нафтогаз" подчеркивает, что это "первый случай, когда уполномоченный орган другой страны официально признал право собственности ПАО "ГАО "Чорноморнафтогаз"", официально зарегистрированного в Киеве, на имущество "национализированного" в аннексированном Крыму "Чорноморнафтогаза".
 
Тем не менее, дальнейшую судьбу "Титана-2" должно решить правительство.В частности, "Нафтогаз" направил предложения в Министерство экономического развития и торговли.
 
Напомним, "Нафтогаз" также направил Российской Федерации официальное письменное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.
 
Спор касается незаконного захвата Россией инвестиций группы "Нафтогаз" на территории Крыма. Пока "Нафтогаз" предлагает провести консультации и переговоры с представителями РФ. Однако, если спор не будет разрешен путем переговоров, компания намерена передать дело на рассмотрение арбитража.
 
Из-за захвата Россией имущества "Чорноморнафтогаза", компания потеряла контроль над рядом объектов, в том числе — двумя самоподъемными буровыми установками и нефтедобывающей платформой "Таврида". С требованием вернуть имущество к России обращался украинский МИД.
 
Краново-монтажное судно "Титан-2" рассчитано на выполнение специфических производственных задач — монтаж-демонтаж плавучих буровых платформ и их обслуживание.
 
После аннексии Крыма и перерегистрации "Чорноморнафтогаз" в Киеве, судно принадлежит ПАО "Государственное акционерное общество "Чорноморнафтогаз" на основании свидетельства о праве собственности от 23.09.2014 №ПВ 003313, свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Украины (судовой патент) КВ №002675 от 11.02.2015.
 
С 2003 года судно находилось в бербоут-чартере у шведской компании и в настоящее время стоит на якоре вблизи мексиканского порта Сьюдад дель Кармен. Судном оперирует мексиканская компания Oceanografia SA de CV с 2011 года на основании договора субфрахта (срок действия договора — до апреля 2016 года).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003