ЭКСКЛЮЗИВ: Кража в Ираке радиоактивного материала вызывает тревогу о безопасности

Четверг, 18 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ирак ищет "чрезвычайно опасный" радиоактивный материал, украденный в прошлом году. Происшествие уже вызвало тревогу иракских чиновников, опасающихся, что материал может быть использован в качестве оружия, если попадёт в руки экстремистов "Исламского государства".
 
Багдад сообщил о пропаже материала в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ноябре, однако не просил помощи в поисках, сообщило МАГАТЭ в среду.
 
Материал, который хранился в защитном чехле размером с ноутбук, пропал из пункта хранения недалеко от города Басра на юге Ирака. Объект принадлежит американской компании Weatherford , говорится в документе министерства окружающей среды, попавшего в распоряжение Рейтер; это подтвердил и ряд иракских чиновников.
 
Представитель министерства окружающей среды Ирака отказался комментировать вопрос, ссылаясь на соображения национальной безопасности.
 
Компания Weatherford сообщила в заявлении, что не несёт ответственности за кражу.
 
Владельцем украденного материала, гамма-лучи которого используются для проверки на дефекты материалов, применяемых для строительства нефте- и газопроводов (промышленная радиография), является турецкая компания SGS Turkey со штаб-квартирой в Стамбуле, говорится в документе и сообщениях чиновников.
 
Представитель SGS в Ираке отказался от комментариев и перенаправил корреспондентов Рейтер в турецкую штаб-квартиру компании, где не ответили на телефонные звонки и письма.
 
По информации МАГАТЭ, украденное вещество - иридий-192 - относится к радиоактивным источникам второй категории опасности. Это означает, что если не соблюдать правила обращения с веществом, оно может причинить серьёзный вред человеку, находящемуся рядом в течение нескольких минут или часов, а если излучение будет продолжаться от нескольких часов до нескольких дней, то оно может стать смертельным.
 
Представитель министерства окружающей среды, попросивший об анонимности, сказал Рейтер, что украденный защитный чехол содержал до 10 граммов радиоактивного иридия, который также используется для лечения рака.
 
Прежде случаи пропажи значительного количества иридия-192 были зафиксированы в США, Великобритании и других странах, что вызвало тревогу некоторых чиновников о возможном использовании вещества для создания "грязной бомбы".
 
"Грязная бомба" сочетает в себе ядерный материал с традиционными взрывными веществами и имеет целью загрязнить район попадания радиоактивным излучением, в отличие от атомного оружия, где ядерный распад используется для того, чтобы вызвать как можно более мощный взрыв.
 
"Мы опасаемся, что радиоактивный элемент попадёт в руки "Даиш"",- сказал высокопоставленный чиновник министерства внутренних дел Ирака.
 
Пока нет признаков того, что материал находится в распоряжении "Исламского государства", которое захватило территории в Ираке и Сирии в 2014 году, но не контролирует области, прилегающие к Басре.
 
Представитель оперативного командования в Басре, обеспечивающего безопасность в провинции, сказал, что армия, полиция и разведка "день и ночь" работают, чтобы определить местонахождение материала.
 
Ахмед Рашид, Ареф Мохаммед, Стивен Калин
Перевод и текст Марии Жук

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003