Индийские металлурги просят у государства еще и финансовой помощи

Четверг, 18 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийская ассоциация производителей стали ISA, объединяющая все ведущие металлургические компании страны, государственные и частные, обратилась к правительству и индийским банкам с предложением о предоставлении металлургам специального финансового пакета, аналогичного тому, что получили текстильная и сахарная промышленность Индии.

Как отмечает ISA, в последние годы индийские сталелитейные компании вложили огромные средства, в значительной мере, заемные в расширение мощностей по производству стали и проката с целью удовлетворения потребностей национальной экономики. Однако из-за резкого увеличения импорта стали и вызванного им падения цен металлурги не получили запланированных доходов и поэтому столкнулись с серьезными проблемами при обслуживании задолженности, совокупный объем которой оценивается в 3 трлн. рупий (около $44 млрд.).

В качестве одного из элементов этого пакета ISA предлагает установить временный мораторий на уплату процентов и основного долга. Все обязательства должны быть разделены на «устойчивые» (долгосрочные кредиты, финансирование оборотного капитала, проценты без учета пени за просрочку) и «балансовые». Последние могут быть конвертированы в привилегированные акции либо корпоративные облигации с правом обратного выкупа. По мнению ISA, это обеспечит выживание отрасли, находящейся в критическом положении. Новости по теме 06:13, 29 января 2016 г. Индийские металлурги просят закрыть лазейку для импорта нержавеющего холоднокатаного проката

За первые девять месяцев текущего финансового года (апрель-декабрь 2015 г.) три ведущие металлургические компании Индии — SAIL, Tata Steel и JSW Steel — понесли совокупные убытки в размере 25,5 млрд. рупий ($374 млн.), в то время как аналогичный период годичной давности был завершен ими с прибылью в 93,6 млрд. рупий ($1,37 млрд.). По состоянию на декабрь 2015 г. банки были вынуждены пойти на реструктуризацию долгов металлургических компаний на общую сумму более 540 млрд. рупий ($7,93 млрд.). Свыше половины обязательств отрасли приходится на компании, у которых объем задолженности превышает показатель EBITDA в 12 раз и более.

Индийские металлурги приветствуют недавнее установление минимальных цен на импортную стальную продукцию в Индии, однако считают это временной мерой, так как ее действие продлится только шесть месяцев. Между тем, принятие пакета финансовой поддержки станет долгосрочным решением проблем отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003